Воспаление у кошки
Вчера 09.03 кошка,10лет, стерилизованная, без операций, кроме стерилизации, стала часто писать по несколько капель. Кроме того, в течение этого месяца примерно она похудела и стала весть 1,9кг. Вызвали ветеренара, в течение осмотра, врач сообщил, о том, что увеличена почка и окресные лимфоузлы. Кроме того сдали анализы, во вложении. По итогу осмотра врач оставил следующие рекомендации, во вложении. По приходу анализов врач предлагает для кошки стационар. Подскажите пожалуста лечение. Возможно ли как-то обойтись без стационара и если да, что для этого необходимо. Назначенное врачом лечение кошке сейчас делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, я бы рекомендовала стационарное лечение, так как у животного сильно завышенны показатели по мочевине, креатинину и очень низкие показатели красной крови.
Повышения могут указывать на острую почечную недостаточность, хроническую почечнуб недостаточность. Есть повышение белка, вероятнее всего связано с обезвоживанием. Снижение глюкозы на фоне голода чаще регистрируется. Повышенное ггт, необходимо исключать патологии в желчевыводящей системе.
по клиническому анализу крови есть признаки анемии. Системного бактериального воспаления
к анализам я бы добавила узи брюшной полости, общий клинический анализ мочи, измерение артериального давления, сдача крови на гормоны щитовидной железы. На гормон щитовидной железы можно будет сдать после стабилизации питомца.
Для начала необходимо исключить острую задержку мочи, если нет полного опорожнения мочевого пузыря. Так как уровень Креатинина и мочевины может повышаться на фоне задержки мочи.
Касательно лечения, это все симптоматическое , нужно найти причину повышения показателей и контролировать красные клетки крови. При каком уровне гематокрита нужно стимулировать созревание эритроцитов, так как идёт гипоксия тканей. Нет эритроцитов с гемоглобином, значит, нет кислорода в клетках.
Рвота/диарея есть? Аппетит и жажда присутствуют?
Алена Игоревна,
Кошка ходить писать, вроде бы этот момент стабилизировался
Кал вчера был не оформленный, ближе к поносу, обычного цвета.
Апетит и жажда есть
Меня очень сильно настораживает признаки анемии- очень низкий показатель гематокрита.
Если есть жидкий стул, вы можете использовать Полисорб. Пол чайной ложки 2 раза в день за час до еды или использовать энтеросгель-1 чайная ложка за 30 минут до еды 2 раза в день.
Можно использовать подкожно на витамин б-12 250 мкг, 1 раз в 7 дней, 4 укола