Мазня, скудные месячные
Добрый день! Беспокоят скудные месячные в течение года примерно. Перед месячными за пару дней наблюдаются мажущие выделения. Эндометрий дорастает примерно до 7мм. Ранее на такой же толщине эндометрия месячные были более обильные. С чем может быть связано изменение обильности? Беременность планирую, но по жизненным обстоятельствам пока даже нет возможности пробовать её.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая клиническая картина может быть при внутриматочных синехиях . Есть смысл сделать гистероскльпингографию или лучше всего гистероскопию и визуализировать полость матки в реальном времени
Анна Михайловна, на какой день цикла делается гистеросальпингография? Она делает под наркозом?
Да, она делается под общим наркозом.
День цикла любой после менструации
Анна Михайловна, в 2020 году у меня было выскабливание после выкидыша, в 2022 году была диагностическая гистероскопия, и в 2023 году месячные стали скудные. На гистероскопия не было выявлено никаких патологий, кроме хронического эндометрита. Могли ли эти синехии образоваться через год после гистероскопии?
Да, могли .
Хронический эндометрит также может быть причиной скудных менструаций.
Анна Михайловна, на данное исследование можно записаться просто по желанию или только после очного приема врача?
Анна Михайловна, на сколько данный диагноз снижает возможность забеременеть и выносить?
Внутриматочные синехии могут быть причиной невынашивания и бесплодия .
Гистероскопию по омс делают по направлению врача женской консультации
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти гистероскопию