Болит низ живота, спина.
Принимала Вмзану с конца сентября 2019 года. Были незначительные признаки эндометриоза. Проблемы со спиной, поэтому экстренно не обратила внимания на боли в животе и спине. В ноябре стало совсем плохо. Невролог отправил на МРТ брюшной полости и малого таза. Матку не смогли посмотреть, т.к. сокращалась, но сказали что острой необходимости в мрт этого органа не видят. Зашла к гинекологу проконсультироваться. В это время (16.12.2019) как раз приняла последнюю таблетку после 3-х месячного курса. Гинеколог срочно отправил на УЗИ. УЗИ экстренного тоже ничего не увидело, но появилось: ретенционное образование левого яичника- фолликулярная киста и признаки миомы матки, до этого этого ничего не было. все анализы в норме. Сейчас боли внизу живота сильные, отдают в спину, сидеть не приятно. Может ли это все быть последствием приема Визаны(один врач говорит "да", другой- не может). Что делать, что принимать. И если от Визаны когда пройдет. Дополню, что 19.12.2019 начался цикл, три дня и "чисто". Что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите результат Узи! Фолликулярная киста относится к функциональным кистам, которые даже если и не лечить имеют тенденцию к рассасыванию в течении 3х менструальных циклов! Они не опасные!
Прикрепила УЗИ
Зарина, киста может давать боли? Болит слева и там же отдает в спину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Татьяна, прикрепила УЗИ
Здравствуйте, менструации постоянные, болезненные? Невролог хондроз исключил? Заболевания кишечника исключены?
Менструации не было на протяжении трех месяцев приема Визаны. Остеохондроз, протрузии имеются. Но невролог в декабре сказала, что боли уже не невролгического характера. Кишечник в норме. МРТ брюшной в норме.
Климакс не ставили? Не бросает в пот? И эндометриоз не выскабливали?
Татьяна, климакса нет и не было. эндометриоз вообще никогда не беспокоил и не выскабливали. Во время приема в пот бросало.
Значит пробочка приёма визаны, обезболивающие принимали, боль проходила?
Татьяна, сказала бы затихает. А что значит пробочка приема Визаны.
Боли это может быть побочкой!
Принятый ответ
Добрый день! По узи ничего страшного нет! От визанны миома точно за три месяца не выросла, да и узел там маленький (просто этот участок на матке хуже визуализировался может раньше или на такой размер не обратили внимания), а вот функциональные кисты могут образоваться, но она сама пройдет, может проходить и с болевым синдромом. Сейчас можно нимесил или ибупрофен или целебрекс принять!
Принимать визанну надо минимум 6 месяцев, а можно и больше если от нее есть эффект! Сейчас можете возобновить прием если хотите дальше!
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ было до менструации. Корректное на 5-6й день м-ц. По узи небольшое образование. Обычно киста называют ,Когда размеры от 3 см. У вас 22 мм. Скорее всего функционального характера, динамика узи через пару месяцев на 5-6й день, узел миматозный совсем крохотный. Болей как вы описываете давать не должен.мрт позвоночника не делали? Грыжи междисковой нет?
На основании чего поставили эндометриоз и назначили Визанну? Судя по данному узи - ни аденомиоз не описывается. Эндометриоидных включений нет?
Боли могут быть от кисты
Принятый ответ
Функциональная киста пройдёт сама, даже если ее не лечить, кстати они могут образовываться на фоне приема Визанны, но приём данного препарата советую продолжить до 6-ти месяцев. Боли может давать киста, при спаечном процессе, нарушениях стула, ограничении положения. При приеме Визанны как правило боли сходят на «нет» я думаю что данный симптом не из-за нее. А миома у вас небольшая, ее только наблюдать