Что вас беспокоит?

Рецидивирующий кандидоз

здравствуйте, вместе с молодым человеком уже два года, год все было хорошо, никаких проблем не возникало, но затем начался ад возникает молочница после каждого полового акта (меняли средства контрацепции и смазки, зависимости нет) в последние 4 месяца к молочнице после па присоединились еще боль и жжение во время па (жжение даже без проникновения, а просто при соприкосновении) сдавала на чувствительность кандид к аб: чувствительны к флуконазолу, поэтому преимущественно им всегда и лечусь (во время курсов приема проблем нет, но как только проходит неделя после последней таблетки все по новой), последний фемофлор не выявил кандид вообще, лактобактерии в норме и уреаплазмы в степени 4 на данный момент пользуюсь гелями для интимной гигиены и эпиген интим спреем после па (чуть чуть спасает, молочница появляется всего на пару суток) партнер пролечивался всегда параллельно со мной на данный момент прохожу гастроэнтеролога, но по предварительному осмотру и анализам проблем с микрофлорой нет, но для профилактики выписали Энтерол в чем еще может быть причина?

нет
21 год
10 Марта 2024·Просмотров: 230·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Прежде всего, при рецидивах кандидоза стоит скорректировать питание, ограничить сладкое и мучное + проверить дефициты (витамин д, общий белок, ферритин, гемоглобин) + глюкозу крови натощак + инсулин.

Евгения Эдуардовна, да, ограничила углеводы несколько месяцев назад, сахар не употребляю вообще. Сахар, гемоглобин в норме. Летом пила курс витамина Д 2000 МЕ и Омега 2 месяца и в тот период рецидивов не было, это может так сильно зависеть?

Может, если витамин Д в дефиците. Не сдавали его?

Евгения Эдуардовна, нет, не сдавала

Сдайте. Если будет дефицит, нужно восполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фемофлор сдавали?
Витамин Д и Ферритин тоже обязательно сдать, норма от 60

Кристина Викторовна, фемофлор сдавала, результаты прикрепляю

Кристина Викторовна, ферритин в норме, витамин Д сдам, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужна противорецидивная схема лечения.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Елена Борисовна, прикрепила все последние анализы
на флору сдавала в начале февраля
фемофлор - в конце февраля
на чувствительность к амп - в январе

Елена Борисовна, все анализы прикрепила, что можете сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Бак посев на чувствительность к антимикотикам сдавали?

Галимат Нарзановна, добрый вечер!! да, результат прикреплен
кандиды чувствительны к флуконазолу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.