Сильная заложенность носа, постоянное чихание

Неделю назад заболела орви, была небольшая заложенность носа и сопли. Лечилась: промывание долфин 2 р в день, виброцил, потом ринофлуимуцил 2 р в день. Сегодня началось сильное чихание бежит из носа в течении всего дня и сильная заложенность носа и ушей и никакие капли не откладывают. Что это может быть и чем лечить?

Хронический ринит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не было ли у вас сезонной, бытовой аллергии ранее ?
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз ?

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, здравствуйте. Голова при наклонах не болит. Насчет аллергии, прям такой типичной не было. Но постоянно немного заложен нос, даже делали операцию вазотомию и гайморотомию.

Для дообследования в таких случаях при сохранении симптомов на местном лечении наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения воспаления и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие картина характерна для вирусного ринита, тубоотита
Уши заложены за счет того, что отек перешел на слуховую трубу

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая симптоматика характерна при присоединении ещё одной вирусной инфекции.
Заложенность уха связана с дисфункцией слуховой трубы, которая развивается на фоне отека в полости носа и носоглотке.

Лечение, как правило, проводится через нос.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще может и среагировали на что-то в плане аллергии, даже может реакция на вирусную инфекцию перенесенную (да, именно аллергия на вирус, такое есть). По описанию во всяком случае похоже. По лечению посоветовал бы Кестин 20мг 1т 1р/д 10 дней (ну или можно что-то другое из антигистаминных, если дома есть, просто этот препарат посовременнее). В нос спрей Нозефрин например по 2впр 2р/д 14 дней хотя бы (он вообще накопительный, не сразу работает, поэтому не бросать главное, убирает отек, воспаление и аллергию в т.ч. лечит). Чтобы отек снять в носу можно попробовать Виброцил спрей по 2впр 3р/д дней 5-7 (он просто в комплексе с противоаллергическим компонентом идет).

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании ваших жалоб , можно предположить вирусную инфекцию , в таком случае рекомендуется:

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .