Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на раннее цветение луговых трав — вопрос №2026379

Здравствуйте. Мужу 37 лет, по началу весны чувствует заложенность носа, чихание, слезоточивость. Сдали комплекс на выявление аллергенов на травы и деревья, выявился на раннее цветение луговых трав. Подскажите пожалуйста какие можно принимать лекарства на постоянной основе для облегчения данных симптомов? Есть ли смысл сдать на аллергены на берёзу или это не будет иметь значение? Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,Для облегчения симптомов аллергии, вызванных ранним цветением луговых трав, необходимо чтобы за 2 недели до начала цветения ваш муж начал принимать антигистаминные препараты, такие как цетиризин, лоратадин или фекофенадин. 1 раз в день и на весь период цветения .Они могут помочь снять заложенность носа, чихание и слезоточивость. Также необходимо использовать назальные спреи с кромогликатом натрия или стероидные спреи, чтобы уменьшить воспаление в носовых путях.
Например такие спрей как азфлу либо момезон 2 раза в день также за 2 нед до цветения и на весь период цветения .
Относительно сдачи анализов на аллергены березы, это может иметь значение, так как ваш муж может быть аллергичен не только на луговые травы, но и на другие аллергены, такие как пыльца берёзы. Это позволит лучше понять полный спектр аллергических реакций и назначить более эффективное лечение.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Сейчас цетрин принимает, будем пробовать указанные Вами лекарства.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно Цетрин утро например а фексофенадин 120 мг вечер и спрей в нос 2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, поняли , спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Явная реакция на травы, но и на деревья пограничной значение.
Вам надо будет по возможности сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, ЭКБ (эозинофильный катионный белок).
По лечению рекомендую начать приём препарата синглон или сингуляр 10 мг по 1 таб 1 раз в день от 1 до 3 х мес. В нос спреи обволакивающие защитные от пыльцы, это назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр 3 раза в день.
При усилении отека в носу назонекс или Фликсоназе или авамис или дезринит спрей по 1впр 2 раза в день до 1мес.
В глаза при усилении слезоотечения лекроин капли по 1 кеюап 3 раза в день до 10 дней или визаллергол по 1 кап 2-3 раза в день до 10-14дгей.
Если сингуляр в первые дни приёма будет недостаточно так как ему нужно накопить я, то можно утром добавить зодак или Дезал по 1 таб до 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Оак сдавал в марте, прикреплю,, посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог
На кануне не болели, а то имеются признаки вирусной инфекции по ОАК, гемоглобин повышен. По биохимическому анализу следите за сахаром.
Клиент
Наталья Александровна, мы тоже обратили внимание, сильных симптомов болезни не было, за сахаром будет следить
Клиент
Наталья Александровна, по аллергии что то можно по данному анализу понять сейчас?
Аллерголог-Иммунолог
Возможно она прошла в лёгкой форме. Да за сахаром обязательно и можно проверить анализ на гликорованный гемоглобин.
Аллерголог-Иммунолог
Я вам выше писала, что аллергия на травы.
Клиент
Наталья Александровна, я про общий анализ крови имела в виду
Аллерголог-Иммунолог
Там эозинофилов нет
Клиент
Наталья Александровна, поняла, если будет пересдавать, обратим на них внимание. Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Да, обязательно посмотрите количество.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Если есть симптомы поллиноза, нужно начинать лечение за 2-4 недели до цветения.
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены

При доказанной аллергии можно начать АСИТ терапию. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. Спасибо большое за консультацию