Хриплый голос у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнку 16 дней. Последние дня 4 ребёнок хрипит при воспроизведении разных звуков, кроме плача и криков во время него. Ощущение, что ребёнок не может откашляться. В остальном поведение не изменилось. Врач скорой помощи при осмотре послушала ребёнка, посмотрела горло, измеряла температуру, посмотрела, как дышит носиком-поводов для беспокойств не нашла. Сказала, что у маленьких детей такое бывает. Очень волнуюсь. Скажите, пожалуйста, действительно ли это вариант нормы по отсутствии других симптомов?
Вас осмотрел врач. Думаю можно не беспокоиться. Если плач не хриплый, голос звонкий, то ничего страшного. В любом случае внимательно наблюдайте за ребенком и не стесняйтесь вызывать врача
Зоя, плач не хриплый, но другие звуки с хрипом произносит
Если все звуки хриплые - плач тоже, тогда ребенок болен. Звук появляется при прохождении воздуха через связки. Если они изменены (ларингит), то ребенок не сможет ни одного звонкого звука издать. Если есть звонкие звуки, то связки здоровы
Здравствуйте. Не очень понятно, какие звуки вы имеете в виду. Если у ребенка в 16 дней звонкий крик при плаче и нет никакой осиплости и дыхание свободное, значит проблем с голосовыми связками у него скорее всего нет. В таком маленьком возрасте дети часто издают посапывающие, похрюкивающие звуки носиком. Это связано с узостью носовых ходов и является физиологической нормой.
Марина, здравствуйте. При плаче крик звонкий, но когда дочь в спокойном состоянии слышна осиплость. Если так можно выразиться, то появляется желание откашляться за неё. Носик дышит свободно, температуры нет.
Анна, ребенок срыгивает после кормления?
Марина, не всегда. Я ношу столбиком после каждого кормления по 10-15 минут, но срыгивает при этом очень редко
Марина, ест при этом очень часто. Кормлю по требованию. Требует не реже 1 раза в час, бывает и чаще.
Анна, чисто теоретически может происходить небольшой заброс содержимого из пищевода.Попробуйте носить столбиком чуть дольше после кормления. И если вдруг ребенок не на грудном вскармливании и кормиться из бутылочки, следите за тем, чтобы она располагалась правильно. По описанным вами симптомам каких-то критических признаков нет.