Гидроцефалия у ребенка
Здравствуйте. Делали нейросонографию в 3м - заключение: посгипоксические изменения. Гидроцефалия 2 степени. Была на консультации у невролога: отправила в стационар, там назначили борокамеру, электрофорез и магниты. Контроль ко УЗИ в 6м - опять гидроцефалия 2 степени. Невролог назначила ЛФК, массаж, ценаризин по 1/5т 2 раза в день, электрофорез. Все назначения выполнили. Сейчас прошли УЗИ в год - опять по заключению гидроцефалия 2 степени . На консультации ещё не были. По развитию ребенка: перевернулся в 3.5м, сел в пол года, пополз в 7м, сейчас активно пытается ходить. Вопрос: адекватно ли лечение, если ничего не меняется?
Добрый день. Какая окружность головы сейчас можете написать? Ещё по возможности прикрепите пожалуйста фото головы ребёнка.
По НСГ есть изменения, но нужно сопоставлять ещё и с психомоторным развитием ребёнка этот факт и с внешними параметрами головы.
Скажите пожалуйста, как прошли беременность и роды? На какие сутки выписали из роддома?
Анна Валерьевна, окружность головы 48. Родился на 42 неделе беременности, 4510г, 61см, 8-9 по апгар, ЭКС из-за слабой родовой деятельности, выписали на 5 сутки. Фото головы сейчас прикреплю.
Чего-то критичного не увидела. По размерам ребёнок укладывается на верхнюю границу нормы. Если можно, ещё лицевую часть прикрепите пожалуйста. Важно оценить лицевую часть головы, раз ставят гидроцефалию.
По поведению ребенок спокойный, нет беспокойства, плача?
Анна Валерьевна, фото прикрепила. По поведению активный, везде чего-то надо, часто просится на руки, чтобы что-то достать на столе или выключатель, капризничает если не получает желаемое, но быстро отвлекается . Спит и кушает хорошо.
Честно говоря не вижу у ребёнка признаков гидроцефалии. Можно сделать так, проконсультироваться с ещё одним неврологом. Если бы шла явная прогрессия нарушения оттока ликвора в первую очередь при гидроцефалии мы бы видели не только внутренне расширение (увеличение) размеров желудочковой системы головного мозга, но и внешние -увеличение размеров головы. Если даже гидроцефалия не оккюзионная и отток ликвора не нарушен.
Также при гидроцефалии мы бы видели явное нарушение психомоторного развития ребёнка, беспокойство.
Поэтому исход из всего я, бы проконсультировалась с ещё одним детским неврологом. Тем более последнее НСГ изменено не критично.
Анна Валерьевна,
Анна Валерьевна, благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Касаемо гидроцефалии можно проконсультироваться с нейрохирургом, но ничего за это не вижу. Показаний к препаратам пока не вижу. Нсг можно проконтролировать в другом месте.