Твердый стул

Здравствуйте. Коту 10 лет, сфинкс. Проблемы с ЖКТ были всегда, но последнее время ему тяжело сходить в туалет. Кал твердый, до конца вылезти не может. Кот бегает по дому и орет. Сейчас ест Роял канин Вайбер, помогал немного только вначале. Пробовала перевести на влажный и толи много дала-его стошнило и тошнит до сих пор, хотя отменила. Анализы прилагаю. Есть варианты кроме вливания вазелинового масла? Нужно ли переходить на влажный корм или толку не будет? Что делать сейчас с расстройством и тошнотой?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При запорах можно применять препараты лактулозы (дюфалак, лактусан), начинать с 0,5 мл /кг веса 2 р/сутки, при необходимости дозу и кратность приема можно увеличивать. Этот препарат можно давать постоянно. Увеличение потребления жидкости тоже может помочь в решении проблемы. Норма жидкости примерно 40 мл/кг веса в сутки, если питомец потребляет ее меньше - стимулировать пить любыми способами (фонтанчики, влагосодержащие добавки, разные емкости с водой) или допаивать из шприца без иглы.
Если у питомца повторяется рвота- это повод для очного осмотра и проведения обследования ( узи брюшной полости, общий и биохимический анализы крови), т.к. на данный момент показатели уже могут значительно отличаться от показателей крови в ноябре.

Принятый ответ

Здравствуйте, если рвота многократная, необходимы уколы противорвотных, УЗИ абдоминальное. Возможно есть частичная непроходимость жкт. Когда её исключите и купируете рвоту, только тогда можно разбираться с запорами.

Влажный корм не помешает, но если такая реакция именно на него, можно заменить на другие (можно использовать корма для похудения, они содержат много клетчатки) , либо убрать вовсе. Можно добавить в рацион Pro Plan Hydra Сare. Если кал всё-равно твёрдый, можно использовать Лактулозу (Дюфалак) аптека для людей. Начинайте с 0,5 мл на каждый кг веса, 2 - 3 раза в день, можно увеличивать постепенно дозировку до нужного эффекта, желательно не превышать 2,5 мл на кг веса. Максимальная доза 5 мл на кг веса. Давать можно пожизненно, но старайтесь придерживаться минимальной работающей дозе. Когда стул нормализуется, можно пробовать уменьшать дозировку.

Так же присмотритесь, нормально ли писает котик. Не связанно ли всё это с задержкой мочи. Если больше суток не мочился, срочно посетите клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана, поняла. Спасибо. Подскажите, из сухих кормов какие можно еще попробовать? Получается, тот что сейчас ест кот (файбер) самый популярный при таких проблемах. Если для худеющих взять-есть шанс улучшить ситуацию?

Файбер по сути единственный лечебный корм при запорах, который нам сейчас доступен. Корма для худеющих, а так же линейки Hairball (профилактика комочков шерсти, например у того же роял Канин или других фирм) содержат более высокий процент клетчатки, чем обычные корма. Это не аналоги файбер, но могут давать эффект за счёт повышения клетчатки в составе. Если нет лишнего веса и хотите сменить файбер, начните с Hairball , так как он ближе к физиологии, чем корма диеты для похудения. Переход должен быть плавным, в течение 7 - 14 дней.