Диарея после антибиотиков у малыша
После антибиотиков у малыша был понос,мы заменяли смесь на безлактозную,смекту давали и Энтерол,креон (это все врач прописывал).Потом у него случился сильный запор,2 дня тяжело какал очень твердым стулом,была даже трещинка…И когда начался запор вернулись на свою смесь кабриту(козье молоко),через 3 дня у него начался жидкий стул что ли,до этого он один раз в день какал,а сегодня за 13 часов уже 4 раза и стул как светло желтый и с водой,норма ли это?Я даю ему максилак бэби в капельках и все.Ну и смесь он чем больше кушает,том больше какает(Сейчас кушает не каждые 3 часа,т.к. после болезни стал просить чаще и меньше объема.Просит каждые 2 часа,а то и 1,5.Воду и соску предлагаю,орет очень просит именно кушать Фото приложу стула
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, не был указан возраст ребенка, но учитывая, что в рационе только смесь, предполагаю, что возраст менее 6-8мес.
На приложенных фото стула, патологий не выявлено. Стул не ахоличный( не бесцветный), желтый, он может быть в норме от более светлого до коричневого и даже зеленого на смеси, это все вариант нормы. Ребенок до ввода прикорма, может какать как 1 раз в сутки и даже 1 раз в 3-5 дней(на ИВ), так и опорожняться после каждого кормления. Также стоит отметить, что после перехода с одной смеси, к возврату на прежнюю, также нужна адаптация малыша не менее 2-3 недель+ для действия максилака, как правило требуется время, опять же не менее 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что была перенесена инфекция, достаточно часто на фоне/после инфекционного процесса развивается вторичная лактазная недостаточность, для которой характерен частый жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу, в таких случаях рекомендуют приём ферментов лактазар либо Колиф в каждое кормление.
Но визуально кал не жидкий, в таких случаях обычно говорят о варианте нормы, то что он частый - не является отклонением, так как в норме у малышей стул может быть после каждого кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул все таки не жидкий, он кашицеобразный, такой стул расценивается как вариант нормы
После антибиотиков, и на фоне препаратов - стул может менять консистенцию, это закономерно к сожалению
Так де, если малыш стал кушать чаще - то и стул может быть чаще, так как перистальтика усиливается
Но малыша не стоит ограничивать, больше своей нормы он вряд ли скушает
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормить ребёнка рекомендую по требованию. Не все детки выдерживают такой временной интервал. Кормить маленькими порциями, но чаще - это наиболее оптимально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
После антибиотиков и смены смеси у малыша может быть нестабильный стул это нормально, особенно если он чаще ест и меньше по объему. Светло-жёлтый жидкий стул с водой может быть вариантом нормы, если нет температуры, боли, рвоты или обезвоживания. Максилак помогает поддерживать микрофлору, это хорошо. Главное следить, чтобы малыш не терял вес и был активен.
Если жидкий стул продолжается больше нескольких дней или ухудшается, лучше показать педиатру.