Стул у новорожденного
Ребенку 3 недели, после роддома перешли на смесь( нан опти про) и начался запор( твердый стул) начали давать аципол и немного грудного молока сцеживала, запор прошел и молоко давать перестала, аципол вчера последний раз давала, но последние два дня начался стул очень жидкий, другого цвета и кислый запах, еще начал срыгивать фонтаном раза три было за два дня, еще вчера заметила что моча стала желтого цвета. Смесь последние дни тоже не особо ест, точнее днем хорошо, а ночью почти не ест, просто плачет, фото подгузника прикрепила
Здравствуйте
Стул прям водой? Полностью впитывается в подгузник, есть ли пенистость? Анальную область ребёнка раздражает? Срыгивания до двух – трёх столовых ложек являются вариантом нормы, это не является патологии
Здравствуйте, не прям водой, фото прикрепила, но было несколько раз, что как будто впитывался в подгузник
По представленным фотографиям, можно предположить, стул наличие варианта нормы. Он не полностью водой, жидкая кашица, это является нормой для данного возраста
Стул просто участился сильно, как при гв был в роддоме
А то что смесь отказывается есть? Сегодня утром даю смесь, видно что кушать хочет, бутылочку берет, попробует и начинает плакать
Норма стула как после каждого кормления, так раз в 7 дней
Поэтому это не страшно
Хотим перейти на нан тройной комфорт
Принятый ответ
Показания для смены смеси, по описанию по представленным фотографиям нет
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Здравствуйте
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Срыгивания более 2-3 столовых ложек после каждого кормления?
Перед тем, как срыгнуть, малыш не тужится?
Здравствуйте, пены не было ни разу, но 1-2 раза показалось, что стул впитался в подгузник, но не полностью. Срыгивания были три раза за два дня, где то 3 столовые ложки
В первые месяцы у малышей, даже на смеси, стул может быть частый, так как формируется жкт
Если срыгивания были пару раз фонтаном, то это может быть вариантом нормы
Главное, чтобы срыгивания не были после каждого кормления фонтаном в полном съеденном объеме
Нет, всего раза 3 было. Малыш мало начал пить смеси, кушать хочет, даю бутылочку, пробует и начинает плакать
Принятый ответ
Кормите по времени или по требованию?
Каждые часа 2-2,5 просит
Здравствуйте
По фото стул характерный для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании, отклонений нет
Консистенция, частота стула могут меняться, у ребенка сейчас период адаптации, микрофлора кишечника только устанавливается
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Здравствуйте, даю 90мл, иногда все чъедает, иногда только 60мл. Но в последнее время как будто смесь эту не хочет есть, кушать хочет просит, даю бутылочку со смесью, немного поест и начинает плакать. Хочу перейти на нан тройной комфорт
Принятый ответ
Даёте большой объём смеси для этого возраста ребенка, обильные срыгивания вероятнее всего связаны с перекормом
Ребенок ещё новорожденный, средний объем смеси на одно кормление, как правило, составляет 50 - 60 мл
Добрый день
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный
Сколько смеси малыш съедает?
Если моча стала концентрированная, темная, то это является косвенным признаком недостатка питания
Адаптация к смеси как минимум в течение месяца, поэтому пока подождать на данной смеси
Если надумаете переходить, то переход постепенный заменяя по 30 мл
Принятый ответ
На ИВ , как и на ГВ стул может Быть как один раз в 5 суток, так и после Каждого приема смеси
Он просто кушать хочет, даю бутылочку со смесью, попробует немного и начинает плакать и особо не ест
Последние дня два заметила, что хуже стал кушать, особенно по ночам
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой объём смеси получается за сутки ест малыш?
Срыгивания более 2-3 столовых ложек?
В роддоме была желтушка?
Ребенок жёлтый на ваш взгляд?
Стул по фото вариант нормы.
Срыгивания примерно 3 столовые ложки, срыгивал 3 раза за два дня. Желтушки не было, да и сейчас не желтый
По фото стул вариант нормы, стул допустим после каждого кормления.
Он не должен быть жидкий как вода, полностью впитываться в подгузник, быть пенистым, если это так, то это признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
По фото стул не такой.
Есть смысл попробовать увеличить/уменьшить поток в бутылочки, возможно малыш ещё заглатывает большое количество воздуха и это вызывает дискомфорт в животике.
По описанию патологии нет.
Срыгивания допустимы после каждого кормления, если они не больше 2-3 столовых ложек.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Принятый ответ
Всё же рекомендуется понаблюдать, поскольку смена смеси это стресс для малыша и нужно минимум 2недели на адаптацию к смеси.
Понаблбдайте еще неделю, через неделю взвесите ребёнка на плановом приеме, если прибавка хорошая, то не стоит пока менять смесь.