Консультация эндокринолога /

Проблемы с гормонами — вопрос №2681406

Здравствуйте, мне кажется, у меня какие-то проблемы. Прикладываю анализы:
1. Ттг (сдавал в бесплатной поликлинике по направлению от терапевта. Я уже месяц прошусь к эндокринологу, но у нас все по квотам, и я до сих пор стою в очереди. На самом деле это такое безобразие, что я собираюсь взять все анализы в кучу и прийти с требованием направить к эндокринологу незамедлительно). Мне кажется, он у меня довольно низкий (0,6), и это нехорошо.
2. Все, что связано с сахаром. Раньше ел/пил очень много сладкого, сейчас взялся за ум и не ем. За последний месяц съел шоколадку за раз, после чего мне поплохело. Это стало побуждением к сдаче анализов. Диабетиков в семье нет, у меня рост 185 при весе 60 (дрищ, есть генетическое заболевание дисплазия соединительной ткани).
3. Половые гормоны. Пролактин был то периодически повышен с 21 г (сдавал эти анализы несколько раз в течение последних лет), то приходил в норму. ЛГ никогда повышен не был. Значения обычно были даже ниже, чем сейчас, тестостерон вообще был в какой-то момент 12-14 нмоль/л. Кардинальной смены образа жизни не произошло, сплю как попало.
Посоветуете какие-то рекомендации, действия или дообследования?

Возраст: 25

Хронические болезни: астма, дисплазия соед ткани

Эндокринолог
Здравствуйте, ттг в норме -патологии щитовидной нет
Сахар в норме, гликированный в норме- диабета нет. Употребление в пищу сладкого не провоцирует диабет.
Пролактин стрессовый гормон часто повышается за счет неактивной фракции (Макропролактина) и лечения не требуется.
Если не сдавали сдайте обязательно пролактин с макропролактином,
Так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо, посмотрите, пожалуйста, мой комментарий врачу Ленару Равиловичу, у меня те же вопросы. Так же что с ЛГ? не повышен ли он слишком сильно?

Эндокринолог
Нет, повышение ЛГ совсем не значительна, часто он повышается на фоне стресса. Пересдайте в динамике анализ, уверенна он придет в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ттг не низкий он в норме, лечение не требуется. Ттг может меняться в пределах референсных значений и это допустимо, лечение требуется когда ттг выше 10 и когда ниже нормы. Пролактин повышен незначительно, это стрессовое повышение, при аденоме гипофиза повышается значительно выше многократно. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён, то что плохо стало после шоколада не говорит о диабете, возможно патологии жкт. индекс нома сдают при лишнем весе и повышение означает инсулинорезистентность, без ожирения нет инсулинорезистентности и сдавать не имеет смысла, хоть и повышен у вас но это не патология
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, у меня тетя работает медсестрой в тюрьме, она комментировала эти анализы. Говорит, норма инсулина до 6, все остальное - много. Говорит, у меня нарушен углеводный обмен и надо лечить это все питанием в первую очередь. Я для нее составил пищевой дневник за 3 дня, она так посмотрела и сказала, что я жру одни углеводы, а надо больше белка и жиров. Но я живу один, готовить не люблю, с питанием реально проблемы. Еще она говорит, что повышение инсулинорезистентности не предвещает ничего хорошо, этого быть не должно, и если ниче не сделать, то через 5-10 лет может развиться диабет второго типа. Что думаете?
Эндокринолог
Диабет 2 типа развивается при ожирении, инсулин может повышаться после углеводов, сладкого, можно такие продукты ограничить. Диабет не развивается от углеводов а развивается от ожирения а к ожирению приводит малоподвижный образ жизни, много легкоусвояемые углеводы
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо, а ЛГ? или это к урологу?
Эндокринолог
Его смотрим вместе с тестостероном, последний в норме поэтому незначительное повышение лг не нужно лечить, если пересдать то может быть и в норме
Клиент
Ленар Равилович, все понял, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы