Консультация педиатра /

Ребенок болеет 2 недели — вопрос №1996964

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Болеет 2 недели. Сначала появились сопли на фоне соплей появился кашель не значительный , ребенок не может откашляться и мокрота скапливается от этого хрипит . Врач слушал легкие чистые. Аквалором нос промываю, сопли откачиваю. Сначала капали риксинт 5 дней на ночь , потом протаргол сопли стали гуще откачивать стало сложнее. Три дня была температура назначили антибиотики после них появилась сыпь , отменили . Сыпь прошла , температуры нет. Сопли и хрип остались. Подскажите чем лечить ребенка ? Делаю ингаляцию физ раствором когда ребенок спит потому что по другому не дает. Пару дней не делала ингаляцию все равно переодически хрипит.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Какая у ребёнка была температура? Сколько дней она была? Сыпь появилась после температуры ? Фото сыпи есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, температура поднималась до 39. После температуры появилась сыпь. Три дня. После сыпи температуры не было. Давала капли фенистил. Сыпь сначала появилась на шеи потом на лице , на животе и спине, потом немного на руках и ногах. Через три дня сыпь прошла

Педиатр
Из того, что вы описали у ребёнка была розеола. Это вирусная инфекция и в таком случае антибиотик был не нужен.
По ОАК ничего критичного нет.
Единственное дополнительно сдать ферритин и железо.
Педиатр
Добрый день ! Сыпь характерна для вирусной экзантемы ( появляется на 3 день заболевания после высокой температуры ) лечит не надо!
Проходит сама !
По крови признаки латентного дефицита железа сдать ожсс и на ферритин !
Кашель влажный ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, гемоглобин 132 в лаборатории так пишут. Этот момент уточняла. Кашель влажный вроде
Педиатр
Есть эритроцитаоный индекс он у вас снижен , почему я и написала латентный ( скрытый! ) гемоглобин хороший а сдаём ферритин и ожсс низкий это показатели депо где хранится гемоглобин и до переферии дефицит сразу не доходит
Педиатр
Здравствуйте. На фоне первого ОРЗ, ребёнок перенёс ещё одну вирусную инфекцию, которая называется розеола. Об этом говорит характерная сыпь и вирусная кровь. Сейчас наберитесь терпения. Если в лёгких всё чисто, хрипы с носика постепенно уйдут. Можно добавить Изофру в носик. Прогулки на свежем воздухе, увлажнитель воздуха в детской и время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я уже боюсь выходить на улицу, т.к. мне кажется что потом еще больше хрипит и кашель. Изофра это же спрей , маленьким детям же только капли можно.
Педиатр
Можно и маленьким детям. Хрипы - это мокрота, опасности она нне представляет. Педиатр же исключил наличие бронхита и ларингита? Ребёнок откашляет постепенно эту макроту, но на это нужно время.
Клиент
Екатерина Александровна, один врач сказал бронхит потому что на момент приема ребенок хрипел , другой врач слушал ребенка когда не было хрипов и сказал что легкие чистые.
Педиатр
Незначительный кашель с влажными хрипами при дыхании не требует никаких ингаляций, тем более гормонами в средних дозах. При бронхите в лёгких тоже может быть чисто, если это период выздоровления. А вот, что, действительно, важно сейчас делать, так это вибрационный массаж по спинке, посмотрите, как правильно его делать и после 2х дней массажа по 15 минут 3 раза в день все хрипы уйдут.
Педиатр
Можно сделать ингаляции с пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день ! После ингаляций надавливайте на корень язычка чтоб ребенок откашлился
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. А протаргол нужно продолжать капать ?
Педиатр
Протаргол можно до 10 дней
Клиент
Марина Сергеевна, сколько раз в день?
Педиатр
Протаргол 1% по 2 кап 3 раза в день до 10 дней