Консультация дерматолога /

Укус на коже — вопрос №196207

Вчера на работе вдруг зачесалась нога в ботинке, я немного расчесала, пришла домой и увидела на ноге как будто укус, чесалось сильно, за ночь не прошло, старалась не трогать ночью и сегодня день. Сейчас небольшая припухлость на ноге в радиусе укуса 10 см и здесь тоже немного чешется. Уплотнение красное около центра около 1.5 см. И немного лимфы сверху вытекает.
Такое ощущение как укус осы, но сейчас не тот сезон. Может это быть укус клеща? Что делать? Куда бежать может нужно срочно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я загрузила фото

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это не укус клеща однозначно! Могла укусить мошка и вот такой индуративный отек-нормально для такого укуса
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Сможете уколоть дексаметазон и тавегил внутримышечно по 1 ампуле? А место укуса мазать мазью фенистил
Клиент
Илона, у меня только есть капли фенистил, левомиколь, йод. Но главное, что точно не клещ, верно? А то у меня паника страшная началась просто
Педиатр
Здравствуйте похоже просто была папула и лопнула
Мажте левомиколь
Клиент
Елена, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте , на укус не похоже, больше похоже на то что натерли в обуви чемто, и потом пузырек лопнул. обработайте антисептиком (водный хлоргексидин, мирамистин) в месте эрозии. помажте кремом пимафукорт, тридерм.
Если вы аллергик, лучше выпить таблеточку антигистаминного,.
При выходе из дома лучше накладывать сухую повязку на пораженное место
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Тогда выпейте фенистил, край ранки обработайте йодом и намажьте мазью левомиколь. Заклейте лейкопластырем! Не болейте!
Клиент
Илона, спасибо☺
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы не стал исключать возможность укуса. Даже зимой в помещениях могут находиться различные насекомые, например, пауки, которые могут укусить. Это точно не клещ. За это переживать не стоит. Те лекарства, которые есть у Вас не подойдут. Конечно, если есть цель просто намазать, то можно мазать йодом, Левомеколью и всем, что попадется под руку. для лечения я бы посоветовал Вам обрабатывать саму рану Фукорцином 1 раз в день 5 дней и наружно мазь Фуцикорт 2 раза в день на 7-10 дней. Укус достаточно сильный, поэтому лучше отнестись серьезно. Внутрь можно принимать антигистаминные препараты, например, Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Гормоны (Дексаметазон) внутрь пока не надо. При ухудшении необходимо будет очно показаться дерматологу. Тогда может понадобиться назначение антибиотиков и гормонов внутрь.
Клиент
Михаил, спасибо! Укус действительно необычный и сильный, скажем не комариный вообще никак, полноги чешется, опухло, как будто яд распространяется, поэтому и обратилась за помощью, завтра пойду за лекарствами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
"просто была папула и лопнула". ГРАНДИОЗНО!
Педиатр
Это точно не укус клеща. И скорее всего вообще не указ. Какая-то индивидуальная реакция на коже. Возможно, на одежду а возможно, просто прыщик, поэтому ничего опасного в этой ситуации Я не вижу. Помазать фенистилом и забыть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если продолжается ухудшение, то вызовите скорую, что бы Вам сделали дексаметазон с супрастином внутримышечно. Можно принять что-то из антибиотиков дома. За ночь все может ухудшится.
Клиент
Михаил, спасибо большое, надеюсь на лучшее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тяжело понять укус это или нет . По фото похоже . Это место ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак) по таблетке в день и наружно раствор фукорцина или зелёнки тушировать и сверху коем Акридерм гента 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Катерина, здравствуйте. Место сыпи, зуд, отек, характер сыпи - всё говорит в пользу укуса насекомого. Наружно рекомендую применить Адвантан эмульсию, наблюдать. При ухудшении состояния - к врачу в очном порядке. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо