Консультация педиатра /

Низкий ферритин — вопрос №1962148

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, грамотно подобрать препарат и дозеровку для поднятия уровня ферритина у детей.
Обратила внимание, что длина детей стали бедными. Решили сдать анализ на железо.
11 лет(31.5кг) - 26.8
4года (15.5кг) - 17.1

Педиатр
Здравствуйте. Если сдавали общий анализ крови и анализ на ферритин и железо, прикрепите, пожалуйста, полностью анализы
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день
Сдавали только на ферритин
Общий не сдавали

Педиатр
Нам нужна полная картина для решения вопроса о необходимости приема железа. Нужно сдать общий анализ крови с эритроцитарными индексами и анализа на железо, ферритин и ожсс.
Педиатр
Здравствуйте . Перед назначением препаратов железа , нужно еще сдать сыв.железо , ОЖСС, оак

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Фериттин должен быть равен примерно весу
У нас есть общий анализ крови и биохимический. Два этих исследования помогают определиться, если в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия, если в биохимическом анализе в совокупности (есть вместе) изменены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа.

Написать дозы препаратов железа могу.
Но нет смысла принимать, если мы не знаем остальные показатели
Клиент
Надежда Александровна,
Добрый день
Т.е для более емкой картины нужно досдать общий ан.крови и биохим .? Что то ещё ?
Напишите, пожалуйста, полный список анализов , который нужен для ясности
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови
сывороточное железо
Ожсс
Клиент
Надежда Александровна, благодарю
Педиатр
Добрый день , да действительно , у девушек имеется дефицит железа , но не обязательно это анемия . Рекомендую сдать ОАК , если гемоглобин будет ниже 110 г/ л . Пропить препарат железа например тотема из рассчета 5-7 мг/кг в сутки . Ампулы по 50мг/ 10 мл . Старшей девочке по 1 амп 3 раза в день записывать яблочным соком , младшей по 1 амп 2 раза в день - курс 3 месяца под контролем оак с ретикулоцитами через месяц от начала приёма препарата .
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю за информацию
Нефролог, Педиатр
День добрый. кроме ферритина что-то еще сдавали? для повышения запасов железа- прием препаратов в дозировка для латентного дефицита железа, например мальтофер капли 1кап на кг весав сутки , в 1 или 2 приема
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. Добавила ОАК
Нефролог, Педиатр
в обоих анализах- кровь спокойная- лейкоцитоза нет, соэ в норме. гемоглобин в норме. анемии нет. для восполнения запасов железа- небольшая доза препарата железа на месяц