Консультация ревматолога /

Синовит межпозвонковых суставов — вопрос №1962215

Здравствуйте.
Боли в пояснице, отдаёт в ногу, не могу ходить почти, сидеть не могу вообще.
Сделала мрт, прикрепляю.
По результатам мрт грыжи, в том числе с миграцией за диск. Была у невролога и у нейрохирурга, назначили лечение, сказали, если не поможет, то решать вопрос об операции. Заключение невролога добавлю тоже. Стала лечиться по её схеме. Могла немного ходить, даже на капельницы ездила за рулём. Но после 1дня физио магнитом случился полный откат и даже хуже, в итоге 9 марта на скорой меня отвезли в больницу, сейчас я в тут. Сегодня была заведующая , осмотрели меня и сказала, что это не спинно-мозговой корешок зажат, а такие боли и в ноге даёт синовит межпозвонковых суставов. Ревматолога тут нет, сама я физически не доберусь. Здесь мне ставят капельницы с магнием и дексаметазоном и кетаролом, сегодня кетарол заменили на анальгин,дают габапентин. Больше сказали помочь ни чем не могут. В другую больницу не переводят. Сейчас цель, чтобы меня как то поставить на ноги и я могла уехать домой, и доехать до ревматолога.
Посмотрите снимки, действительно ли это синовит. Я лечилась в частной клинике, нет повода не доверять им, я уже настроилась на операцию, а заведующая сказала, что она не поможет, что боли не уйдут и надо лечить синовит. Как его лечить? Что делать?

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Все те изменения, которые описаны на МРТ это патология невролога и реабилитолога.
Синовит межпозвонковых суставов вторичный на фоне дегенеративных изменений. Боль может давать и синовит, и изменения в позвонках по типу Модик1, и сдавление нервного корешка.
Лечить синовит нужно длительным приемом НПВП: может потребоваться курс 6-8 недель ежедневного приема, например эторикоксиб или целекоксиб.
Плюс, витамины группы можно продолжить в таблетах, 1,5-2мес. Если есть нейропатическая боль: онемение, жжение, прострелы, то габапентин нужно продолжить.
После уменьшения болевого синдрома и возможности движения обратиться к реабилитологу и разработать с ним комплекс упражнений реабилитации, который выполнять ежедневно под его контролем и наблюдением.
Вывод: курс НПВП 6-8 недель ежедневно и грамотная реабилитация - основа лечения. При их неэффективности - решать вопрос с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю
Нпвп в таблетках , колоть не надо ?
Есть что-то что может облегчить боль в короткие сроки ?я не могу уехать домой из-за боли, а тут лечение, которое я могу дома продолжать.

Что лучше их 2х препаратов, предложенных вами ?
Клиент
Виктория Владимировна, и к нейрохтрургу сейчас нет смысла обращаться ? Сначала длительный курс нпвс и габапентин?
Клиент
Виктория Владимировна, и витамины не понятно группы в? Комбилипен в таблетках?

Я колола аксамон, кокарнит мне невролог назначила, 2 поставить успела до больницы. Тут в12 колят
Ревматолог, Терапевт
Эффект НПВП в уколах такой же, как и в таблетках.
В первые 5-7 дней можете принимать эторикоксиб 120мг/сут, а затем перейти на 90мг/сут. Препарат безопасен для ЖКТ.
Я бы рекомендовала сначала начать курс лечения. Если при медикаментозном лечении плюс реабилитация улучшения не будет в течение 3-4х недель, то консультация нейрохирурга. Либо, если будете чувствовать ухудшение ранее, то тогда также консультация нейрохирурга.
Витамины группы В в таблетках. Советую нейробион (там доза всех трех витаминов достаточная).
Аксамон имеет не очень большую доказательную базу плюс в данной ситуации малоэффективен.
Клиент
Виктория Владимировна, а кокарнит продолжать колоть до 6 уколов стоит ?
Ревматолог, Терапевт
Можно доколоть 6 уколов и перейти на таблетки нейробион.
Клиент
Виктория Владимировна,
Эрикоксиб
Нейробион
Габапентин

Анализы нужно сдать какие-то по теме ревматологии ? Очной осмотр ревматолога нужен мне?
Ревматолог, Терапевт
По препаратам все верно.
Анализы сейчас не нужны никакие. В осмотре ревматолога также на данный момент не вижу смысла.
Какая доза габапентина у Вас?
Клиент
Виктория Владимировна, 3раза в день по 2 т. 1800 итого

Компресс с димексидом и новокаином на поясницу есть смысл делать ?

Пластырь типа версатис может снять боль ?

На апплекаторе Кузнецова лежать можно ?
Клиент
Виктория Владимировна, а этот синовит может быть бактертальным ? Антибиотики не нужны?
Ревматолог, Терапевт
Компрессы нет смысла делать.
Пластырь версатис (с лидокаином) можно. Разогревающие пластыри нельзя.
На аппликаторе до купирования воспаления лежать не рекомендую.
Нет, воспаление асептическое (чистое), поэтому антибиотики не нужны.
Плюс, никакое физио лечение сейчас не рекомендую, массаж в том числе.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, а синовит может давать такую боль в ногу? Особенно сидеть трудно, в туалете терплю, потом со слезами до кровати
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте
Вы писали, что помимо синовита боль может давать сдавление корешки и изменение по модик1
Те препараты, которые вы рекомендовали они могут помочь, при условии, что боль даёт синовит или остальные 2 гипотезы тоже этими нпвс могут корректировать?

Сегодня анализы взяли, рсб, мочевина, все норма есть небольшое повышение лейкоцитов, врач сказала, что воспалителтный процесс,но не критично. Завтра ещё брать будут.

Меня беспокоит, что я ходить не могу, адская боль в пояснице и в ногу отдаёт. Но в больнице говорят, что это не неврология
Ревматолог, Терапевт
Иррадиацию в ногу дает именно сдавление нервного корешка.
Плюс, неврологи должны исключить воспаление седалищного нерва.
Сдавление нервного корешка может быть связано с синовитом.
Есть комплекс причин, с которыми одновременно нужно разбираться.
Но все эти причины носят именно неврологический характер.
НПВП купируют воспаление по типу Модик1 и синовит в межпозвонковых суставах. Габапентин должен помочь в лечении нейропатической боли ( связанной со сдавлением).
Клиент
Виктория Владимировна, я верно поняла, что при всех причинах, которые вы указали, лечение одно. И даже если это не синовит эторикоксиб должен, по идее, помочь ?
Ревматолог, Терапевт
Синовит и воспалительные изменения по типу Модик у Вас по МРТ есть. Они дают боль. Поэтому эторикоксиб должен быть обязательно и должен уменьшить боль.
Сдавление вызвано не только синовитом, но синовит одна из причин, поэтому на этот момент также повлияет.
Плюс, габапентин, который снижает прострелы, он как-бы убирает "чувство оголенных проводов". Габапентин работает с нейропатическим компонентом боли.
И следующее, это реабилитация после снижения интенсивности болевого синдрома.
Клиент
Виктория Владимировна, меня через 2_3 дня хотят выписывать, заведующая говорит, что лечение спины не их профиль. Но я еле хожу.
Капельницы с магнием, дексаметазоном, анальгином не дают эффект, может, конечно, он накопительный. Кетарол тоже не даёт эффекта.

Сейчас муж мне привезёт эторикоксиб и нейробион, я начну пить его, но я понимаю, что пары дней мало ? Не улучшит он меня, мне надо как-то до машины дойти, пока это очень сложно.

Габапентин тоже,я так понимаю, накопительный эффект дает? Сколько его пьют? Я пью днец 5 по 1800 в сутки, пока не ощущаю эффекта. Только сушит все во рту.
Ревматолог, Терапевт
1. Эторикоксиб в один день с кеторолом нельзя.
2. Улучшение от эторикоксиба может наступить в течение 4х-5 дней.
3. Начало эффекта габапентина ждем не раньше чем через неделю.
Клиент
Виктория Владимировна, муж мне привёз написано аркоксиа 90 мг эторикоксиб.
Это этот же препарат ?
Получается я буду пить первые 7 дней 1+1/3 таб 1 раз в день, потом перейду на 90мг до 8 нед
С утра лучше?
Клиент
Виктория Владимировна, я правильно поняла, что аксамон хуже нейромедина? Это разные препараты? Или действующее вещество одно?
Ревматолог, Терапевт
1. Первые 7 дней эторикоксиб 120мг. Делить таблетку можно только если на таблетке есть риска для деления. Если такой нет, то делить нельзя. Есть таблетки именно 120мг. Одна таблетка 120мг.
2. Аксамон и нейромидин это один и тот же препарат. Одно действующее вещество. Только разный производитель.
Клиент
Виктория Владимировна, если у меня есть аксамон, я могу его допить и перейти на нейромедин? Или не стоит?
Ревматолог, Терапевт
Можете так сделать.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте
А в моем случае, нужны какие-то хондропротекторы?есть в них смысл?
Ревматолог, Терапевт
Нет, хондропротекторы обладают маленькой доказательной базой.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте
А в моем случае, для снятия воспаления и болей не показан диспроспан? Если его разово поставить вм?
Ревматолог, Терапевт
Не рекомендую.