Гайморит +отит

Два месяца насморк. Подсела на Називин. Промывала нос ирригатором солевым раствором. Три дня назад, заложило левое ухо, стреляет. Три дня капаю Отипакс в уши, Деринат в нос уже неделю, антигистаминное 2 раза в день, Аквалор Форте вместо називина, с називина слезла, могу дышать, но полузаложенность сохраняется, насморк присутвствует. Сегодня сделала рентген, оказался гайморит. Определяется отсутствие пневматизации обеих гайморовых пазух, ячеек решетчатого лабиринта с обеих сторон и снижение пневматизации левой лобной пазухи. Вопрос: Можно ли обойтись без проколов, одними антибиотиками? Можно ли сейчас промывать ирригатором Фурицилином, или это ухудшит отит? Промывка Ирригатором с Фуруцилином может заменить "кукушку"? Или "кукшка эффективнее? Стоит ли применять Називин в данной ситуации - отит и гайморит (я только что с него слезла)? Когда применяю Аквалор Форте, его приходятся втягивать в себя, может стрелять в ухо. Стоит или не стоит его пременять? Какое общее лечение можете порекомендовать? Стоит ли ждать результат на чувствительность к антибиотикам около двух недель или лучше принимать сейчас любые? Врач назначил Амоксиклав и супрастин, борную кислоту, нос не промывать и на прокол, корректно ли? У меня на Отипакс аллергия похоже была, поэтому решили 3% борную кислоту. Актуальны ли капли карболовой кислоты с глицерином?

нет
38 лет

Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

С назначением амоксиклава и супрастина тоже согласна

По поводу аллергии на отипакс и назначения борной кислоты - допустимо, главное - ОГРАНИЧЬТЕ КОНТАКТ УШЕЙ С ВОДОЙ, НЕ РАСПАРИВАЙТЕСЬ И НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАЙТЕСЬ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зенфира
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое!
Промывать Линаква/Аквалор ирригатором или просто из флакона брызгать?

Просто из флакона можно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Зенфира
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!??

Здравствуйте

Есть сам снимок на руках? Прикрепите фото к вопросу

Есть ли окрашенные выделения из носа, головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зенфира
Клиент

Анна Юрьевна, головные боли при наклоне есть.
Выделения были зеленого цвета, желто-кирпичного цвета, видимо с примесью крови утром после сна. Сейчас выделения стали жиже, свето-зеленого цвета (После подключение Аквалора Форте). Фото рентгена загружаю.

На снимке признаки двустороннего гайморита с жидкостью в пазухах. В таких случаях показан антибиотик внутрь

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Зенфира
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!
Стоит ли промывать нос ирригатором?

Принятый ответ

Нет не стоит

Орошайте солевым раствором и аккуратно отсматривайтесь

Здравствуйте
Острый синусит как правило хорошо поддается лечению в домашних условиях с помощью антибиотика без прокола

Снимать отек в среднем уже и слуховой трубе нужно через нос
В ухо нет смысла использовать никакие препараты

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы