Консультация педиатра /

Чем лечить кашель — вопрос №2686521

Добрый день! 4 дня назад ребенок (6 лет) стал подкашливать перед сном, кашель сухой, в утренее время откашливался. Вчера кашель стал сильнее, уже и днем, плюс присоединились сопли желтоватые из одной ноздри. Кашель то сухой, то влажный. Были у врача, так как сейчас много пневмоний, отправила нас на рентген. Результат прикладываю. Так приложу назначение врача. Вопрос такой, от кашля назначили Беродуал. Скажите насколько целесообразно это назначение? Мне казалось его назначают при обструкциях и тд. Стала сомневаться в такой тактике лечения. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
На представленном заключении рентгенографии легких данных за пневмонию нет картина респираторной инфекции.
Вы правы, беродуал назначается при синдромах обструкции. Если ребенок дышит спокойно, то наличие только кашля не является показанием для назначения этого препарата. Достаточно ингаляций только с физ.раствором. И по-больше пить ребенку (вода, чай, компоты, соки).
Клиент
Светлана Геннадьевна, я ему делала ингаляции физ раствором на протяжении 2 дней до сегодняшнего приема (правда один раз в день всего) и как-то получается хуже стало. А беродуал вообще хуже не сделает? Он лечит бронхит ?

Педиатр
Беродуал назначается при бронхитах с обструктивным синдромом (когда есть затрудненное дыхания, одышка). Он не лечит бронхит. а снимает симптомы обструкции. Используется только по показаниям. Хуже не делает, но и без показаний его применять не стоит.
Ингаляции с физ.раствором оказывают увлажняющее, смягчающее действие на слизистую, проводятся до 3-4 раз в сутки.
Если ребенку становится хуже, то необходим повторный осмотр врача, ОАК (чтобы оценить ситуацию, характер инфекции).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Я просто его уже купила, а потом почитала и стала сомневаться
Педиатр
Ну, если не понадобится в этот раз, пусть будет (с учетом срока годности).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо все поняла!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ???
Педиатр
Здравствуйте
По рентгену данных за пневмонию и бронхит нет ,беродуал назначают если есть обструкция ,хрипы затруднено дыхание

Если их нет то и ингаляции с беродуалом не нужны

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, как думаете не могла врач ошибиться с назначением? Или может есть такая тенденция что при бронхите назначают беродуал? Я его купила уже просто и думаю не повредит ли он?
Педиатр
Как писала выше если нет хрипов и обструкции то беродуал не показан
Педиатр
Здравствуйте!
По данным рентгенографии признаков пневмонии или бронхита нет.

Что касается ингаляций с Беродуалом, то если нет признаков бронхообструкция: тяжёлого, свистящего дыхания , свистящих хрипов в лёгких, то ингаляции с ним не нужны.

Достаточно ингалировать обычным физраствором по 2-3 мл 2 раза в день на 3-5 дней, для улучшения кровотка в бронхах и лёгочной ткани.

Старайтесь давать больше теплой жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Нос необходимо промывать солевыми растворами(Аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день , после чего отсмаркиваться либо использовать аспиратор

Сопли также могут стекать по задней стенке глотки, провоцировать образование постназального затека, тот в свою очередь оказывает давление на кашлевой центр и кашель, тем самым, усиливается

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых. Это также может положительно повлиять на частоту приступов кашля в течение дня
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо а как думаете не могла врач ошибиться с назначением? Или может есть такая тенденция что при бронхите назначают беродуал? Я его купила уже просто и думаю не повредит ли он?
Педиатр
Да, тут скорее тенденция назначать Беродуал при бронхитах, особенно если при аускультации лёгких есть бронхообструкция

Тут важна именно "картина в лёгких" возможно доктор при очном осмотре услышала признаки этой бронхообструкции: сухие, жужжащие, свистящие хрипы, жесткое дыхание, пусть и в небольшом количестве, поэтому и назначила ингаляции с Беродуалом.

В целом, ничего страшного от ингаляций с ребенком не будет. Но, опять же, без очного осмотра наверняка сложно сказать нужен он или нет
Клиент
Татьяна Юрьевна, так и было, ей не понравилось тяжелое дыхание в каких то отделах легких, + в нашем саду сейчас много пневмонии, даже одна группа на карантине. Отправила нас на рентген, это назначение было до рентгена. Но рентген я потом отправила ей и она сказала лечение беродуалом оставить, так как по рентгену рисунок усилен значит признаки бронхита.
Педиатр
В таком случае лучше оставить ингаляции с Беродуалом , как и сказал доктор, раз все- таки дыхание ей не понравилось.
Хуже от препарата не будет, не переживайте, он не опасен для организма ребенка !
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо вам большое! Вы все мне очень подробно объяснили ? единственное по дозировке, 3 раза в день по 18 капель это не много ? (Ребенок 6 лет 27 кг)
Педиатр
Нет, совершенно нормальная дозировка для вашего возраста и веса.

При выраженной обструкции назначается 1 капля на 1 кг массы тела разово, и таких 3-4 ингаляции в день, поэтому ваша дозировка абсолютно не превышена

Спокойно можете продолжать ингаляции, согласно рекомендациям доктора

Рада была помочь?
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо вам ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, добрый день! Скажите пожалуйста получается 2 дня ингалирую ребенка беродуалом+ делаем дыхательную гимнастику, после массаж вибрационный. Кашля стало больше и он стал влажный. Это нормально что он усилился?
Педиатр
Да, на фоне ингаляций с Беродуалом кашель может становиться более влажный и интенсивный, это совершенно нормально
Клиент
Татьяна Юрьевна, а как думаете беродуалом а в этом случае достаточно? Лазолваны всякие не нужны дополнительно ?
Педиатр
Нет, без необходимости муколитические сиропы добавлять не нужно. Кашель и так влажный, обильный, если ребенок нормально откашливается, то этого достаточно!
Лучше давать больше жидкости, делать вибрационный массаж для отхождения мокроты
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо ?
Педиатр
Поправляйтесь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!

Рентген чистый,
Беродуал действительно назначается при обструткивном бронхите, если при осмотре доктор не сказал ничего о хрипах, он не показан.

В таком случае лечение симптоматическое.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Врач услышала на осмотре то ли хрипы, то ли свисты, вообщем что-то ей не понравилось и отправила нас на рентген. В итоге я по ее назначению все таки стала ингалировать ребенка беродуалом. После ингаляций делаем дыхательную гимнастику и вибрационный массаж. Кашель стал влажный и его стало значительно больше, это нормально?
Педиатр
Здравствуйте! Да, на фоне беродуала кашель может становиться продуктивнее
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! ?
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а не нужно добавлять к лечению какие-то еще средства типа лазолвана или амбробене? На повторный прием нам в понедельник. Достаточно будет до понедельника только беродуала?
Педиатр
Достаточно, подобные препараты муколиткии / отхаркивающие будут увиливать кашель и затягивать его течение, так что не рекомендуется их использование
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо ?