Консультация хирурга /

Хроническая боль в правом боку — вопрос №196267

Доброго времени суток, переодически возникает боль в районе удаления аппендикса в кишечнике,боль режащего и жгучего характера,не купируется НПВС и спазмолитиками, может длится от суток до двух недель ,потом период затихания ,с переодисностью от трёх дней до месяца. Летом этого года проходил колоноскопию.рекомендовано дробное питание ,спазмолитики типа спарекс ,Тримедат,облегчения от них нет,есть просто притупление.Сопутствующие и хр.заболевания;2016 год удаление почки и надпочечника слева,по поводу светлоклеточного рака 1ст.g2m0n0, хнн ,второй год на заместительной терапии кортеф на пожизненно(по какой то причине один надпочечник не справился.Причина этих болей в правом боку,сильно изматывают.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как давно удалили аппендикс?
Клиент
Анжела, здравствуйте год и 2 месяца назад

Клиент
Анжела, я впервые пользуюсь данным ресурсом, видны ли протокол исследования колоноскопии и сопутствующие диагнозы, забегаю вперёд брали гистологию в проблемных участках кишечника , онко не обнаружено.
Клиент
Анжела, ??????
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Узи брюшной полости и ФГДС делали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте ,да делал ,фгдс - признаки гпод и гастрит,по УЗИ хр.холецистит и признаки хр.панкреатита,приложил колоноскопию,вот там больше вопросов.
Клиент
Татьяна, вы спросили я ответил,ваши предложения?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Такие боли скорее всего дает именно проктосигмоидит
Клиент
Татьяна, сомневаюсь,т к боли в правом боку ,а не в левом
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Согласна с коллегой на счет проктосигмоидита(боль не обязательно должна быть слева). Рекомендую начать свечи салофальк 10-ти дневный курс.
Педиатр
Похоже на спаечный процесс. Вы пробовали снимать боль эспумизаном?
Клиент
Наталья, как болят спайки различаю,и болят у меня они слева, провацируется боль физ нагрузкой и купируется лекарствами,эта боль справа нет
Стоматолог
Может быть все что угодно,раз нет облегчения:
Спаечный процесс в брюшной области
Сигмоидит опять же
Увеличенные лимф узлы
Аневризма или иная патология аорты (у Вас есть атеросклероз)
Необходима конс хирурга
Возможно исследование с контрастом:барий и рентген,либо контраст и кт
Либо лапароскопия
Не болейте
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это может быть помимо спаечного процесса, воспаление слепой кишки.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте ,когда проводили колоноскопию,на мониторе образование ,которое описанно в протоколе, сказали ,что скорее всего это культя аппендикса, который мне удалили годом ранее .
Педиатр
Если непонятно причины, может быть всё-таки МРТ брюшной полости, на фоне боли. Причин может быть множество, не все они видны при обследовании кишечника изнутри
Клиент
Наталья, МРТ и
Брюшной полости и забрюшинного пространства делал,ничего патологического не выявлено.
Педиатр
Ну, Давайте исходить из того, что вы считаете верным. Вы думаете, что у вас воспалена культя аппендикса. Ну раз, это так-то флора, которое вызывает воспаление культи аппендикса будет во всём кишечнике присутствовать. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Возможно, пролечив патогены, которые там найдутся вы получите облегчение общего вашего состояния.
Хирург
Здравствуйте.
Спайки в брюшной полости у Вас есть 100%. Столько операций перенесли. Бесследно это не проходит.
Справа может болеть и хронический пиелонефрит, и болезнь Крона, а может быть проявлением остеохондроза. Нормальный анализ мочи еще не говорит, что нет проблем с почкой.
Нужен посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Не помешает провести экскреторную урографию. Но тут надо посоветоваться с урологом (именно с урологом, а не онкологом).
Здоровья Вам.

PS! И еще. Если эндоскопист действительно смог осмотреть Вам подвздошную кишку до 20 см, то респект ему. С такими профессионалами Вы обязательно разберетесь со своими проблемами.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, точно помню ,что зашли за какую то заслонку)))
Клиент
Андрей, и да вы правы по поводу спины ,если успею ,то пройду МРТ грудного и пояснично-кресцового отделов,как я понял при сдавливании нерва или спинного мозга , болевые ощущения могут проявляться в кишечнике