Может ли быть стенокардия покоя?, расшифровка анализов, можно ли по показаниям абезбол и анастезию?
Здравствуйте, такая проблема, переодически возникает боль в груди почти всегда в покое, на пике физ нагрузки и после отдышка, вчера после ужина заболел зуб мудрости, заболел так аж слезы не произвольно с глаз пошли, в этот момент было напряжение в груди тяжело было сделать вдох и давление поднялось 140 на 97, выпил ибупрофен боль прошла и давление стабилизировалось, может ли это быть стенокардия покоя?, потому что и раньше бывали такие ситуации, давление поднималось не сильно, но возникала боль в груди, шее и зубах слева, почти всегда в покое, два дня принимаю ибупрофен вчера вечером и сегодня утром, не знаю из за него или нет, пульс реже стал, в покое 56-60, когда стою или иду 66-76, раньше был по больше, и хотел бы по показаниям диагностики понимать можно ли обезболивающее пить и анастезию сделать?(через два дня только смогу добраться до стоматолога), расшифруйте пожалуйста результаты, ЭКГ сделал сегодня, холтер в начале января, узи сердца в конце ноября, велоэргометрию в середине декабря, могли ли пропустить стенокардию покоя?
Добрый вечер!
Стенокардия покоя - это крайняя степень функционального класса стенокардии, когда боль в грудной клетке возникает при самой минимальной физической нагрузке, а также в покое из-за критического поражения коронарных артерий атеросклеротическими бляшками.
При выполнении стресс-ЭКГ при наличии такого тяжелого поражения коронарных артерий уже в начале пробы были бы выявлены изменения.
При этом по результатам пройденных исследований:
- нет органической патологии сердца по результатам УЗИ сердца
- нет патологических аритмий по результатам суточного монитора ЭКГ
- отрицательная нагрузочная проба
Если повышение артериального давления будет повторяться часто - рекомендуется ведение дневника с измерением давления утром и вечером в течение 14 дней на обеих руках для исключения артериальной гипертензии.
Боли в грудной клетке, вероятнее всего, неврологического или гастроэнтерологического характера.
Если у Вас есть вопросы - готова на них ответить.
Здравствуйте, спасибо за подробное объяснение), значит по результатам ограничений нет?, и обезболивающее могу принимать в рамках разумного конечно? Давление меряю два раза в день обычно утром 112 на 78 а вечером 122 на 84, боль в шее тоже скорей всего с сердцем не связана?
Принятый ответ
Давление отличное, ограничений к нагрузкам нет.
Боли в шее также скорее неврологического характера.
Для уменьшения приема обезболивающих препаратов все же рекомендую обратиться к врачу-неврологу, который поможет найти причину болей и порекомендует хорошее лечение для ее устранения без поверхностного устранения симптомов
Понял), спасибо)
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют ;
По результатам экг показатели в норме;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены
Таким образом, по результатам обследования показатели в норме , поводов для беспокойства нет;
Любой болевой синдром может давать плавление давления за счет активация симпатической нервной системы и выброса адреналина , это не гипертония , и не стенокардия
По результатам обследования нет факторов риска и , в целом, данных за стенокардию , не переживайте
Противопоказаний для проведения процедуры перед стоматологической процедурой по результатам обследования нет
Здравствуйте, спасибо за подробное разъяснение), значит боль вызвала повышение давления, еще бывает когда нервничаю напряжение в груди в теле, с сердцем не связано?, и при наклоне вперед какие толчки в сердце, по результатам ограничений нет?
Принятый ответ
Нет, с сердцем эти жалобы не связаны , вероятнее всего , причина в повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе
И никаких органических по результатам обследования нет
Понял) спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
И конечно, нагрузочный тест, который исключил ИБС.
Таким образом, имеем два исследования, одно с нагрузкой, которое исключило ишемию в условиях повышенного потребления кислорода, а также холтер, который исключил спазм коронарных артерий.
Что касается описанных жалоб, то такие боли может давать и паника, и головные боли напряжения.
Для возникновения сердечных болей все же важен анамнез гипертонии, атеросклероза.
Поэтому в таких случаях все же речь обычно идет о травожном фоне.
И с такими результатами спокойно можно использовать обезболивающее и лечить зубы.
Здравствуйте, понял, спасибо большое за разъяснение)