Консультация педиатра /

Анализы при вирусной инфекции — вопрос №2732667

Добрый день. У ребенка с 6 месяцев стали замечать, что постоянно при подроствовании открыт нос. Решили сходить к лору, но перед этим ещё приболела, появился небольшой влажный кашель и насморк (я сама приболела вместе с ним с насморком). Пролечились и пошли к врачу. Она посмотрела нос и уши, сказала, что они в полном порядке. Горло совсем немного красновато. Взяли мазок на цитологию из носа и горла, также сдали общий анализ крови. Итог, врач испугал, тем что у нас в крови клетки атипичные мононуклеары 2 и что лимфоциты повышены. В мазке есть кокки и мерциательгый эпителий. Что у нас подозрении на мононуклеоз. Подскажите как и что? Какие действия?
Анализы прикрепила

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пугаться не нужно, даже если это мононуклеоз – это детская вирусная инфекция.
Если ребёнок на сегодняшний день здоров – лечение не требуется. По результатам риноцитограммы – действительно ринит не аллергический, а инфекционный. По результатам анализа крови –перенесённая вирусная инфекция
Ребёнку восемь месяцев? Как на сегодняшний день самочувствие? Температура?
Клиент
Надежда Александровна, кашель прошёл, температуры нет и не было, ребенок активен. Ещё там в мазке из носа вроде есть эзинофил и сказали, что это аллергия. Указывает это на аллергию?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Эозинофилы 1% по мазку
В крови эозинофилы 2- норма
Насморк был не аллергический

Крепкого здоровья ❤️
Педиатр
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, с учётом наличия атипичных мононуклеаров, не исключен и инфекционный мононуклеоз.

Но специфического лечения он не требует, только симптоматическое, так- как это такое же вирусное заболевание, как и обычные орви.
Анемии железодефицита по анализу крови нет.

Чтобы удостовериться, что это мононуклеоз вы можете сдать кровь на титр IgM и G к ЦМВ, Эпштейн- Барр, 6 типу вируса герпеса.

По результату риноцитограммы данных за аллергический ринит нет. В большинстве преобладают нейтрофилы. Это признак инфекционного процесса.

Если сейчас самочувствие ребенка хорошее, то переживать не о чем!

Здоровья вам ?

Педиатр
Здравствуйте!
1.Общий анализ крови:
- Лейкоциты-7,9 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-5,1 преобладают над нейтрофилами-2,1 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 131 г/л норма ( нижняя граница нормы 100-105 г/л до годика), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV-78,1 норма( норма от 73), МСН-25,5 норма( норма от 24).. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 319 в норме( норма от 150 до 500).
- обнаружены атипичные мононуклеары, это не исключает, что малыш перенес инфекционный мононуклеоз. Пугаться не стоит, это вирусная инфекция, специфического лечения нет, только симптоматическое.
2. Цитологическое исследование:
- преобладают лейкоциты- ринит инфекционного генеза , не аллергического
Анализы без патологий и соответствуют возрасту ребенка!?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а то что кокки три плюса в носу и глотке? Есть ли необходимость сдать бактериологический мазок?
Педиатр
Кокки- это условно- патогенная флора( то есть микроорганизмы, которые в норме живут в носовых пазухах и ротоглотке )
Если у ребенка на данный момент нет жалоб, то показаний для сдачи бактериологического мазка нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции
Так же нельзя исключить мононуклеоз.
Не беспокойтесь, это вирусная инфекция , специфического лечения не требует.
Ориентируемся в первую очередь на состояние ребенка .
По риноцитограмме аллергического компонента нет
Будьте здоровы!