Анализы при вирусной инфекции

Добрый день. У ребенка с 6 месяцев стали замечать, что постоянно при подроствовании открыт нос. Решили сходить к лору, но перед этим ещё приболела, появился небольшой влажный кашель и насморк (я сама приболела вместе с ним с насморком). Пролечились и пошли к врачу. Она посмотрела нос и уши, сказала, что они в полном порядке. Горло совсем немного красновато. Взяли мазок на цитологию из носа и горла, также сдали общий анализ крови. Итог, врач испугал, тем что у нас в крови клетки атипичные мононуклеары 2 и что лимфоциты повышены. В мазке есть кокки и мерциательгый эпителий. Что у нас подозрении на мононуклеоз. Подскажите как и что? Какие действия? Анализы прикрепила

Нет
8 лет

Здравствуйте, пугаться не нужно, даже если это мононуклеоз – это детская вирусная инфекция.
Если ребёнок на сегодняшний день здоров – лечение не требуется. По результатам риноцитограммы – действительно ринит не аллергический, а инфекционный. По результатам анализа крови –перенесённая вирусная инфекция
Ребёнку восемь месяцев? Как на сегодняшний день самочувствие? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, кашель прошёл, температуры нет и не было, ребенок активен. Ещё там в мазке из носа вроде есть эзинофил и сказали, что это аллергия. Указывает это на аллергию?

Нет
Эозинофилы 1% по мазку
В крови эозинофилы 2- норма
Насморк был не аллергический

Крепкого здоровья ❤️

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, с учётом наличия атипичных мононуклеаров, не исключен и инфекционный мононуклеоз.

Но специфического лечения он не требует, только симптоматическое, так- как это такое же вирусное заболевание, как и обычные орви.
Анемии железодефицита по анализу крови нет.

Чтобы удостовериться, что это мононуклеоз вы можете сдать кровь на титр IgM и G к ЦМВ, Эпштейн- Барр, 6 типу вируса герпеса.

По результату риноцитограммы данных за аллергический ринит нет. В большинстве преобладают нейтрофилы. Это признак инфекционного процесса.

Если сейчас самочувствие ребенка хорошее, то переживать не о чем!

Здоровья вам ?

Здравствуйте!
1.Общий анализ крови:
- Лейкоциты-7,9 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-5,1 преобладают над нейтрофилами-2,1 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 131 г/л норма ( нижняя граница нормы 100-105 г/л до годика), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV-78,1 норма( норма от 73), МСН-25,5 норма( норма от 24).. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 319 в норме( норма от 150 до 500).
- обнаружены атипичные мононуклеары, это не исключает, что малыш перенес инфекционный мононуклеоз. Пугаться не стоит, это вирусная инфекция, специфического лечения нет, только симптоматическое.
2. Цитологическое исследование:
- преобладают лейкоциты- ринит инфекционного генеза , не аллергического
Анализы без патологий и соответствуют возрасту ребенка!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, а то что кокки три плюса в носу и глотке? Есть ли необходимость сдать бактериологический мазок?

Кокки- это условно- патогенная флора( то есть микроорганизмы, которые в норме живут в носовых пазухах и ротоглотке )
Если у ребенка на данный момент нет жалоб, то показаний для сдачи бактериологического мазка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!?

Здравствуйте
По общему анализу крови наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции
Так же нельзя исключить мононуклеоз.
Не беспокойтесь, это вирусная инфекция , специфического лечения не требует.
Ориентируемся в первую очередь на состояние ребенка .
По риноцитограмме аллергического компонента нет
Будьте здоровы!