Ребенок 11 лет, инфекционный мононуклеоз
Добрый вечер. Моя дочь болела мононуклеозом впервые в 9 лет. Болели тяжело, принимали амоксиклав по незнанию. Лежали в больнице. Довольно слабый иммунитет с тех пор. Осенью 2024 мы очень разболелись, три антибиотика почти подряд пили ( в октябре микомлазму обнаружили). В середине декабря заболела, две недели лечились, стало получше, и по новой что-то подхватил. Кашель, горло, за пару часов глаз так гноем затек- просто кошмар. Температура начала расти. В итоге - сумамед 5 дней. В день нашей выписки заболело горло, с мелким налетом. В поликлинике толка никакого, даже анализы не назначают. Я побежала и сдала анализы платно. Прикладываю. Белые бляшки стали больше на миндалинах, нос заложило, насморка нет, кашель сухой. Сегодня утром педиатр предположила вновь мононуклеоз.. Еще сдавали мазок из зева, но еще не готов. Я в отчаянии, просто нет никаких сил и эмоций.
Здравствуйте! по последнему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию
Учитывая, что был ни один курс антибиотиков, белые бляшки могут быть связаны с кандидозом
Можете прикрепить фото горла?
Прикладываю фото. Все, что получилось сфотографировать. Белые бляшки есть. Стала давать флуконазол 50 и изопринозин 500/3 р в день.
Здравствуйте, Ирина!
По фото плохо видно конечно
Тогда стоит оценить эффективность лечения, обычно в первые дни на флуконазоле налет начинает сходить
Спасибо. Но у нее кашель сухой, и горло красное, нос заложен- это все может быть следствием грибковой инфекции?
Заложенность носа не характерно, остальное возможно
Добрый вечер. Пришел мазок из зева. Приложила
Это нормальная флора, в лечении не нуждается
Здравствуйте! Когда ребёнок заболел в этот раз? Что-то ещё беспокоит помимо болей в горле и налётов?
По прикреплённым анализам признаки вирусной инфекции, но не инфекционного мононуклеоза.
Добрый день! Она заболела повторно 15.01. Кашель сухой, горло красное, словно в подтеках киселя, и миндалина слева огромная, с белым налетом, казиозные пробки тоже были. Всегда жалуется на боль про глотании в районе кадыка и миндалин. Нам ставили рефлекс эзофагит, но в октябре делали гастроскопию под седацией, сказали, что смыкание хорошее.
Больше похоже на то, что сейчас у ребёнка вирусная респираторная инфекция, не мононуклеоз. Плюс кровь не типичная. Можно сдать кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ, чтобы знать точно, что это мононуклеоз, однако на лечебную тактику это не повлияет, инфекционный мононуклеоз лечится так же, как другие ОРВИ - симптоматически.
Спасибо, будем симптоматически лечить. Цмв и ЭБ сдать иммуноглобулин м?
Принятый ответ
Сдать IgM, IgG к VCA, IgG к EA, NA к ВЭБ и IgM, IgG к ЦМВ.
Спасибо! Сдадим!
Ольга, доброе утро. Нам пришел результат мазка, я прикрепила к вопросу. Как на Ваш взгляд, это норма?
Доброе утро! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам имеются данные за бактериальную инфекцию. Рецидивы мононуклеоза могут случаться, особенно когда иммунная система ослаблена. Частые респираторные инфекции также могут указывать на другие проблемы, такие как снижение иммунитета или хроническую инфекцию.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дождаться результатов дополнительных анализов, таких как кровь на наличие антител к вирусу Эпштейна-Барр, который вызывает это заболевание. Точный диагноз позволит назначить правильное лечение.
Н аданный момент в рекомендациях обеспечить дочери отдых, обильное питье и поддерживать её иммунитет с помощью сбалансированного питания. В лечении рекомендую применений Изопринозин в дозировке из расчета 75 мг на 1 ук веса, данную дозировку делим на 3 раза курс приема до 10 дней , также рекомендуют антигистаминные препараты в возрастной дозировке, при повышении температуры жаропонижающие.
Она так часто болеет. Постоянно кашляет. Кашель сухой. Горло выглядит, как будто у нее гранулезный фарингит, словно капли киселя висят на задней стенке и у миндалин. Лор сказала, что все нормально, такое строение. Если сейчас признаки бактериальной инфекции, зачем анализ на ЭБ? Ведь ЭБ- вирусная инфекция, по-моему… изопринозин пить нам назначили из расчета, что это мононуклеоз. И запуталась уже.
Здравствуйте!
- Если ЛОР врач указал на особенность строения, это может быть анатомическая предрасположенность. Однако, хронические воспалительные изменения могут возникать из-за постоянного воздействия инфекций
- Несмотря на то, что мононуклеоз вызван вирусом Эпштейна-Барр и обычно не требует специфического антивирусного лечения, иногда назначают иммуномодуляторы как изопринозин, чтобы поддержать иммунную систему, особенно при частых рецидивах.
- Анализ на ВЭБ может помочь в понимании, активен ли на данный момент вирус, и тем самым подтвердить или исключить текущий эпизод как рецидив мононуклеоза.
Необходимо сдать иммуноглобулин м на ЭБ?
Петр, доброе утро. Пришел результат мазка из зева. Если Вам не трудно, посмотрите, пожалуйста