Консультация лора /

Расшифровка КТ пазух носа, полипы? — вопрос №1963126

На протяжении 11 дней беспокоят выделения из носа гнойного цвета, заложенность ночью, мокрота, боль при пальпации в верхнечелюстных пазухах, закладывает в уши.
Лечение, 7 дней кларитромицин 500 мг ( не помогло), промывание солевым раствором, полидекса 5 дней (не помогло) , последние 3 дня турунды с мазью Левомеколь, еще сделала КТ пазух, помогите расшифровать результат.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синусит, АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас признаки наличия жидкости в пазухах- признак острого полисинусита

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, меня смутила строчка полиповидные разрастания в носу, это и есть те самые полипы?

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть нос и носоглотку эндоскопом желательно вне болезни чтобы понимать есть ли на самом деле полипы. По КТ тем более в период болезни когда слизистая оболочка отечна и есть воспалительное содержимое в носу данный диагноз не будет достоверным
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, насчет лечения поняла спасибо, а можно ли обойтись без антибиотиков если добавить к лечению промывание пазух по Проетцу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, подобное промывание не промывает пазухи и учитывая наличие жидкости во многих пазух антибиотик внутрь вам показан. Если есть возможность выполните ЯМИК-процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, синусит у меня раза 2 в год бывает, в декабре 2023 пропила амоксиклав 1000 мг, помог, но не сразу, боюсь резистентности, еще сдавала мазок на флору из носа и зева, патогенной микрофлоры не обнаружено
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, это можно использовать как рецепт?
ЛОР
Здравствуйте, а нет самого снимка?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, есть на диске, к сожалению нет возможности прикрепить
ЛОР
Сейчас воспаление есть, нужно антибиотик - амоксиклав 1000мг по 1 таб 2 р в день 7-10 дней. Сосудосуживающие капли ( снуп/тизин) по 1 впрыскиванию 2 р в день 5 дней; спрей в нос Назонекс или дезринит 2 р в день по 2 дозы 14 дней, табл. Синупрет 2 т 3 р в день 14 дней. И очный осмотр лор врача на наличие полипов в носу
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, пила этот антибиотик в декабре 2023 года, есть еще какой-то вариант широкого действия?
ЛОР
Можно Панцеф 400 мг 1т 1 р в день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Если верить описанию, то в верхнечелюстных пазухах - жидкость, это показание к пункции пазух

Что касается полиповидных изменений, то так часто описывают отечность слизистой, стоит продечиться и переделать снимок