Консультация терапевта /

Неделю держится температура — вопрос №1963506

Здравствуйте! 06.03 у меня поднялась температура 37,6 и першило горло, все эти дни температура держалась от 37 до 38, иногда на утро уходила а к вечеру опять поднималась, 9 марта пошли прозрачные сопли, сейчас свербит немного правое ухо, по мимо этого уже день 3 очень болит крестец, боль при любом движении
Лечение: номидес 75 мг
Сейчас трекрезан
Промывание носа, легче не становится
Прилагаю ОАК сдавала 10.03 и 11.03
Подскажите при такой длительной температуре насколько необходим антибиотик; и почему во время этой болезни так болит крестец, до этого не беспокоил

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Антибиотик не нужен.
У вас чисто вирусная кровь.
Яркая картина вирусной инфекции в крови.
Лечение симптоматическое.
при боли в ухе- лучше системно принять Ибупрофен 400 мг пока.
Можно в нос сосудосуживающие капли в нос- риностоп/ксилен, они снимут отечность с носоглотки и среднего уха.
Вирусная инфекция могла дать осложнение на ухо- острый средний отит.
Вообще в идеале посмотреть отоскопом.

Крестец постоянно болит?
Зависит от физической активности болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, крестец болит уже день четвёртый, боль постоянная ноющая, подскажите а то что температура такая длительная, не является ли это показаниям к а/б

Терапевт
При вирусной инфекции температура может сохраняться до недели и больше.
У вас чисто вирусная кровь- снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Антибиотик я бы не добавляла по этому анализу.
Единственное, ухо бы посмотреть отоскопом, показать лор врачу, не дал ли вирус осложнение на уши. Если отит катаральный экссудативный- антибиотик не нужен. Если отит гнойный будет виден- да, только из за этого можно будет антибиотик назначить.
Терапевт
Насчет крестца.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на крестец можете наносить - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз 3-4 раза в день.
Клиент
Здравствуйте, подскажите к какому специалисту необходимо обратиться по поводу болей в спине, мазь снимает боль не надолго, сидеть не могу, лежать и ходить вроде полегче, когда сижу будто тянут болевое место, и ещё сейчас боль более локальная стала, точка возле позвоночника в отделе поясницы и все отдаёт тянущей болью в крестец
Терапевт
Наталия, здравствуйте.
К неврологу?
Терапевт
Здравствуйте
По данным анализам у вас преимущественно вирусная инфекция
Антибиотики категорически не принимайте
Потому что показатели лейкоцитов и нейтрофилов низкие всю флору нормальную антибиотиками убьете
Лечение стмптоматические
Подключите ибупрофен или ибуклин или нимесил 1 рд 5 дн
Грипферон по 2 кап 5 рд 14 дн
Полоскать горло и промывать нос фурациллином
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, подскажите, а то что такая затяжная температура, не является ли это показанием к а/б
Терапевт
Нет к антибиотикам является только лишь присоединение бактериальной флоры
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Наталия!
По результатам анализа крови у Вас признаки вирусной инфекции.
Антибактериальные препараты в этой ситуации не нужны.
Показано симптоматическое лечение.
Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней. Дискомфорт и чувство заложенности в ушах может быть на фоне отека евстахиевой трубы (она соединяет уши и нос, при выраженном отёки слизистой носа, происходит и её отек). Если при нажатии на котелок уха нет болезненных ощущений, то воспалительный процесс маловероятен.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (аквадетрим или вигантол 4 капели).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Клиент
Екатерина Александровна, а то что такая затяжная температура, не является ли это показателем к а/б
Терапевт, Врач УЗД
Нет, не является.
Антибактериальная терапия в Вашем случае может ухудшить общее самочувствие и навредить организму.
Терапевт, Врач УЗД
Боль в кончике совпала с болезнью.
Необходимо пройти курс НПВС (мелоксикам 15 мг в день после еды 5-7 дней).
Для защиты желудка омепоозол по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды параллельно с мелоксикамом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь .
Симптоматическое лечение.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Ушные капли отипакс 1к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки вирусной инфекции. Пока нос промывать солевыми растворами (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильный отек - називин (но не очень часто). В ухо можно капать Отипакс или разово выпить ибупрофен или ибуклин. НПВС помогут же от боли в крестце. Такие боли часто возникают при некоторых вирусных инфекциях (при гриппе, например).