Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №2821487

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи!!!
Ребёнку 2 месяца, лежим в больнице с пиелонефритом. Прошли курс лечения антибиотиком 10 дней.
В первый день тромбоциты были 464, второй день 738, сегодня перед выпиской сдали анализы из вены, а там 1300!!!!
С чем это может быть связано? Может ли это быть реакция на антибиотик? Почему на фоне лечения они только повышаются?
Результатов последний анализов у меня нет, но насколько я поняла срб там примерно около 14.
Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Для вас гемоглобин от 90 г/л уже условная норма.

Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус). Инфекция также стимулирует тромбоцитопоз.
Лечение не требуется.

Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс считаются нормальным диапазоном.

Кроме наблюдения и педиатра и повтора общего анализа крови в 4 месяца ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а почему они повышаются на фоне лечения? Врач нас не выписал сегодня из-за них, сказала продолжить колоть антибиотики. А ведь ребёнку 2-х месячному и так уже сделали 20 уколов. Я так понимаю она считает, что до сих пор идёт воспаление. Завтра сказала пересдавать анализ из пальца и если будет плохой анализ направит в областную больницу. Я уже начиталась всяких ужасов, про рак крови, сепсис и тд. И что данное состояние крайне опасно.
Гематолог, Терапевт
О наличии инфекции мы судим по клинике, другим специфическим анализам в основном.
У таких маленьких деток регуляция тромбопоэза искажённая, они повышаются и в норме и поэтому на уровень тромбоцитов как маркер активности воспалительного процесса не ориентируемся.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть они в норме могли увеличиться с 500 до 1300 за 10 дней?
Антибиотик мог на это повлиять?
Получается что инфекция не уходит, раз тромбоциты только растут?
Гематолог, Терапевт
Сам факт перенесенной инфекции и циркуляция в крови воспалительных белков могли повлиять на повышение тромбоцитов до таких значений. Ещё несколько недель после инфекции могут держаться такие показатели
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините да столько вопросов, очень переживаю да ребёнка. Т.е тромбоциты могут повысится уже ПОСЛЕ перенесённой инфекции? Не во время болезни?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, такое может быть. Врач оценивает не только один анализ, а все анализы в совокупии с клиникой. Возможно есть моменты,кроме тромбоцитов, которые врач хочет ещё долечить, понаблюдать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, разрешите заключающих вопрос для понимания. Высокие тромбоциты могут быть не на фоне (в пик) воспаления, а после того как воспаление ушло? Потому что получается, что ребёнок идёт не поправку, а тромбоциты только растут
Гематолог, Терапевт
Да, конечно такое возможно. Ребенок выздоровел, а костный мозг реагирует с запозданием на раздражающие факторы. У детей такое возможно в силу незрелости системы кроветворения, печени.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответы. Т.е чего-то опасного у нас нет? О заболевании крови не говорит?
Гематолог, Терапевт
Опасного по крови ничего нет. Тромбоциты живут от 7 до 11 дней, следующий анализ повторить нужно через пару недель когда обновится пул клеток.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё советуют допаивать водой, что скажете?
Гематолог, Терапевт
Вода не уменьшает тромбоциты. Если ребенок хорошо обильно мочится, значит ему хватает грудного молока.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по нашему общему анализу крови видно, что есть наличие каких-либо инфекций в организме? Или по нему нельзя сказать об этом?
Гематолог, Терапевт
По нему нельзя судить об инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите пожалуйста за настойчивость. Начиталась, что у ребёнка может развиться сепсис. По результатам наших анализов можно его исключить?
Гематолог, Терапевт
Сепсис - это всегда жизнеугрожаемая патология с лихорадкой, интоксикацией , высоким прокальцитонином и высевом бактерий в крови.
По общему анализу не выставляется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что вы имеете ввиду под «не выставляется» по общему анализу?
Гематолог, Терапевт
По лейкоцитам, гемоглобину и тромбоцитам сепсис не устанавливается. Они могут быть очень изменены в норме у малышей. Сепсис устанавливается по тяжёлому состоянию ребенка и специфическим анализам на сепсис( указала выше).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма для возраста от 90 г/л
Норма тромбоцитов - 150-800 для первого года жизни.
Норма лейкоцитов от 4,0 до 17-19,0 для возраста.
Повышение лейкоцитов и тромбоцитов характерна для инфекционно-воспалительного процесса. На инфекцию костный мозг реагирует не моментально, анализы немного "запаздывают". В плане лечения ориентируемся на общее самочувствие ребенка, температуру тела.
Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ребёнок на гв. Температуры нет, весёлый, активный. Врача видимо настораживает, что тромбоциты очень высокие. Она продлила приём антибиотика, тоесть считает, что сейчас опять идёт активное воспаление. Я не понимаю уже. Очень переживаю за дочь. Завтра будем пересдавать кровь из пальца.
Гематолог, Терапевт
На тромбоциты у маленьких детей не ориентируемся в плане воспаления. Костный мозг у деток реактивный. Даже на небольшую инфекцию может отвечать значительным изменением показателей крови.
Клиент
Анна Павловна, я уже начиталась, что такие высокие тромбоциты угрожают жизни иди связано с онкологическим процессом. Это так?
Гематолог, Терапевт
При реактивных (воспалительных) тромбоцитозах такой угрозы нет.
Клиент
Анна Павловна, а как понять, что у нас именно реактивный тромбоцитоз?