Обострение Пиелонефрита при ГВ

Добрый вечер. Две недели назад (02.04) родила сына, кормлю грудью. У меня гипертония, всю беременность пила Допегид, при ГВ врач так же назначил два раза в день Допегид. 11.04 стало сильно подниматься давление 150/105; Допегид не сбивал давление. Врач-акушер сказала при таком давлении пить Нифедипин - таблетка сумасшедшая, за 40 минут скидывает давление со 150/105 до 105/70. Но через какое-то время давление все равно росло вверх. В этот же день начала тянуть сильно правая почка; вставляла свечи Кетонал, боль проходила. Сегодня ночью (16.04) проснулась от того, что сильно лихорадило, горело все тело. Померила давление 168/110, выпила таблетку Нифедипин. Потом стала гореть уже и голова, померила температуру - 38,8. Сбивала питьем, растиранием, жаропонижающее пить не рискнула, т.к. ГВ. Сбила до 37,1. Тянет поясницу сильно. Понимала, что все симптомы указывают на пиелонефрит - я знакома с этой болячкой, но давненько не было обострения. Знаю, что можно при ГВ пить Канефрон Н (2 таблетки 3р/д), выпила уже два раза. И бруснивер по 1/3 стакана 3 р/д. Давление скнова поднялось до 150/100, выпила Нифедипин, упало до 117/70 и, как обычно, затрещала голова (после этой таблетки всегда так). Вечером поехала срочно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря - поставила пиелонефрит правой почки. Сказали нужно будет пить антибиотики, без них не пройдет. Вернулась уже с температурой 39,3; выпила Парацетамол 500мг. Температура падает потихоньку. Планировала завтра сдавать мочу, но раз уже есть диагноз от врача УЗИ, может быть, это не актуально, а нужно скорее подключать антибиотик? Вопрос к уважаемым врачам: 1. можно ли заменить в этом случае таблетку Нифедипина на какую-либо другую, чтоб не так стремительно спадало давление, а то после нее голова трещит не возможно? 2. Продолжаю пить Канефрон Н и Бруснивер? 3. Какой антибиотик возможен в таком случае при ГВ? Результат УЗИ подгружу

Гипертония, пиелонефрит (очень давно не было обострений), мочекаменная болезнь (очень давно не было обострений); контролирую сахар в крови.
40 лет

Здравствуйте. Результат узи почек указывает на косвенные признаки пиелонефрита. Пиелонефрит подтверрждают лабораторными анализами, для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.
По результату определиться с необходимостью назначения антибиотика. Пока можно продолжать канефрон и бруснивер. Пить достаточно воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Тогда я завтра сдаю анализы с утра и подкреплю сюда результат.

А продолжать сбивать температуру же я могу Парацетамолом?

Да, парацетамол можно порекомендовать. Прикрепляйте, напишите тогда, как прикрепите, могу не сразу ответить, подождите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, у мен сегодня очень высокая температура. Еле сбила. Ниже 37,2 не опускается. Результаты ОАК и ОАМ будут только завтра. Разве такая температура не признак воспаления? Мне кажется, что без разрушенных при ГВ антибиотиках тут не обойтись. У меня малыш 2 недели, очень тяжело за ним следить в таком состоянии.

При воспалении на гв можно продолжать канефрон и бруснивер, добавить амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, средняя продолжительность 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амоксиклав - это антибиотик?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, нужно ли пить что-то типо линекса? И нужно ли давать его малышу?

Принятый ответ

Только если будет расстройство ЖКТ у Вас или малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, доброе утро.
Загрузила анализ крови и мочи, посмотрите пожалуйста. Возможно, нужно что-то добавить к лечению?
Температура так и скачет до 40. Удается сбить только свечкой Кетонал. Но не надолго, через 2-3 часа она опять подниматься начинает

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ и клинической картине похоже на правосторонний пиелонефрит. Важно понимать изменения в общем анализе крови и мочи .По хорошему обычно рекомендуется консультация в приемном отделении урологии стационара,ибо пока сдадите анализы ,попадете ко врачу в поликлинике...а температура пока достигает 39 и вы на ГВ.Важно не допустить развития заболевания до деструкции почечной паренхимы.У вас новорожденный,понимаю,но в приемном отделении вы можете попросить принять быстрее из-за малыша и отказаться от госпитализации.Обычно коллеги с пониманием относятся к кормящим мамам.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации нельзя исключить воспаление мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться в дежурный урологический стационар по СМП, так в кратчайшие сроки будет проведено обследование и станет понятна тактика лечения.

Здравствуйте. В таких случаях сдача анализов строго обязательна - общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, биохимический анализ крови. В представленном общем анализе крови имеются признаки восплаения (лейкоцитоз, сдвиг лейкоформулы, повышенная СОЭ).
И, конечно, необходимо начинать антибактериальную терапию (как правило это Цефексим 10-14 дней), к сожалению, временно переходить на искусственное вскармливание. Всё это назначит врач уролог на очном приёме. Затягивать с началом терапии опасно!!! Канефрон и бруснивер можно сочетать. Плюс обильное питье. Парацетамол при температуре выше 38,5 гр. По поводу гипотензивных средств - компетенции уролога в этом вопросе нет, лучше обратиться к кардиологам или терапевтам.