Консультация ветеринара /

Как помочь коту? — вопрос №1963749

Кот, кастрирован, 13 лет. В январе был вес 3.900, стал вялый, сначала не мог сходить в туалет 4 дня, после Дюфалака сходил, но состояние осталось вялое. В феврале стал плохо есть, при смене корма ситуация не поменялась, очень странно жевал пищу, ел паштет, а звук как будто ел что-то твёрдое. С 7 марта не ест, только пьёт. Очень слабый, не может долго стоять, похудел сильно, на данный момент вес 2,300. Иногда подходит к воде и долго стоит, как будто ему больно или тяжело глотать. Сегодня сделала укол в холку амоксициллин 0,2 мг, пока ситуация не изменилась. Что это может быть? Как лечить? Кот очень пугливый, боится чужих людей, не хочу подвергать его сильному стрессу. Понимаю, что уже ситуация критическая.

Возраст: 34

Ветеринар
Добрый день!
Необходимо срочно обратится к врачу на очный прием. В 13 лет может быть много причин такого состояния и проблемы с зубами, хроническая болезнь почек, гипертиреоз и новообразование.
Необходимо сдать анализы крови (общий и биохимический), провести УЗИ брюшной полости, рентген грудной полости.
Коту требуется лечение в условиях стационара и постановка эзофагостомы.