Нужны ли очки
Ребенку 9 лет. 2 года назад зрение: .Vis Od 1.00 Vis Os 1.00 Рефрактометрия OD SPH +1.50 Рефрактометрия OS SPH +1.25 На последнем приеме у офтальмолога : Vis od 0.9, Vis os 0.9, Рефрактометрия OD SPH +1.00 Cyl -0.25 Axis 77, Рефрактометрия OS SPH +0.50 Врач говорит о необходимости очков. Нужны ли они действительно с такими показателями?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка ,Гиперметропия выше нормы.Да, острота зрения высокая, но вблизи ребёнок испытывает сложности, особенно в школе. Сейчас очки ребенку нужны обязательно/ на зрительную нагрузку / школа,/уроки/. На спорт не обязательно надевать очки.
Здравствуйте! Ребенка осматривали на широкий зрачок?
Татьяна Николаевна, Добрый день. Да капали капли в глаза
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! Ребенку 9 лет, зрительные нагрузки интенсивные- у детей с таким строением глаза могут возникникать жалобы на головные боли, усталость, может снижаться темп успеваемости в школе из-за зрительного напряжения т.к. у деток с таким строением глаза глаза напрягаются как вдаль, так и вблизи несмотря на высокую остроту зрения. Поэтому, чтобы разгрузить зрительную систему для работы нужны очки. Если ребёнок, активно, справляется со всеми поставленными задачами, можно, понаблюдать... Рано или поздно, он все равно будет нуждаться в очковой коррекции годам к 20-30 при интенсивных зрительных нагрузках.