Зрачки разного размера.

Здравствуйте с уважаемые врачи! Примерно с октября-ноября прошлого года заметил, что у меня зрачки стали разного размера, справа больше, на свет реагируют оба, был у врача офтальмолога в середине апреля этого года, изменения есть, но не критичные, сказали что нужно просто наблюдать. Также я недавно прошел УЗИ сосудов шеи и головы, там патологий нет, только индивидуальная особенность. МРТ головного мозга делал 23 июля 2023 года, патологий нет. Скажите пожалуйста, может быть проблема со зрачками относится в моем случае к неврологии? Может быть онкология головного мозга? Фото зрачков, заключение МРТ (23.07.23), УЗИ и заключение офтальмолога прикрепил. P.S. Прошу отвечать только врачам неврологам и офтальмологам.

НЭРБ, хронический тонзиллит, ГТР и болезнь Бехтерева под вопросом.
24 года

Здравствуйте! Т к офтальмолог не выявил патологии и на МРТ нет изменений, то самая частая причина анизокории - физиологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Просто МРТ головного мозга мне делали в июле прошлого года, а по зрачкам впервые заметил в октябре-ноябре прошлого года, стоит ли повторить МРТ?

Да, можете повторить МРТ головного мозга для перестраховки. Если там всё чисто, то это физиологическая анизокория. Лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, а вообще если смотреть на мои зрачки, они сильно отличаются?

Нет,несильно. Вероятнее это физиологическая анизокория. Тревожных симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, понял, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Я хочу завтра пройти ЭЭГ, скажите пожалуйста, обязательно за 1 час до ЭЭГ нужно поесть? Есть ли какие-то обязательные условия?

Никаких обязательных условий нет. Только то,что ЭЭГ должно быть хотя бы пару часов. В идеале видеоЭЭГ-мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, я записался на 1 час, ЭЭГ с нагрузочными пробами, оно информативно?

Подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще раз здравствуйте! Я раннее Вам писал на счет ЭЭГ с нагрузочными пробами, вчера прошел процедуру, сегодня отправили результат, прикрепил, посмотрите пожалуйста, все в норме?
Делал для того, чтобы исключить эпилепсию, потому что у меня с начала мая появилось что-то на подобии дежавю.

Нет, на ээг не зарегистрировано эпилепсии. Можно проконсультироваться по поводу этих симптомов с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, думаете не нужно дообследоваться, раз все в норме по ЭЭГ? Можно не делать МРТ головного мозга при эпилепсии?

Вы уже делали МРТ. Не вижу смысла переделывать каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, понял, спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, и еще раз здравствуйте. ?
Последний вопрос, я всё-таки сделал повторно МРТ головного мозга, прикрепил заключение, посмотрите пожалуйста, все в норме? Если нет, то какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет,без изменений. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще раз большое спасибо!

Здравствуйте. У вас физиологическая анизокория и она незначительная . Поводов для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, понял, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Я хочу завтра пройти ЭЭГ, скажите пожалуйста, обязательно за 1 час до ЭЭГ нужно поесть? Есть ли какие-то обязательные условия?

Ешьте в обычном режиме. Не принимайте никакие препараты. Делать нужно 4 часовое видео-ээг с депривацией сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, я записался на ЭЭГ с нагрузочными пробами, по времени 1 час занимает, оно информативно?
Я принимаю урососан для нормализации работы желчного пузыря и антидепрессант Велаксин от тревожного расстройства.

1 часа мало. Нужно с депривацией сна. Чтобы было эффективно. Минимум 4 часа

А для чего ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня с начала мая этого года появилось что-то на подобии дежавю, психиатры говорят это больше похоже не дереализацию в рамках тревожного расстройства (у меня диагноз Генерализованное тревожное расстройство, оно у меня с сентября 2021 года). Самое яркое было было ночью, я проснулся, лежал 2-3 минуты и думал, что я участник войны или нет, хотя это разумеется не так, испугался.
Ночью было один раз, в основном днем.
Пример. Я в ВКонтакте прочитал пост в группе, и под этим постом прочитал комментарии, потом спустя время об этом вспоминаю, и вспоминаю, что прочитал в комментариях, и не могу понять, действительно ли такое писали, и я даже не помню в каком посте это было, повторно смотрю, не могу найти, потом вообще забываю, что там написали и какой комментарий я искал..
Еще пример. Человек, с которым я живу, посмотрел на небо, сказал что "Нет облаков", потом приходит мысль, что я будто от кого-то сегодня это слышал хотя не могу вспомнить от кого и слышал ли вообще..
Вот я и не могу понять, что это вообще такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, для исключения эпилепсии, у меня нет судорог, но как я понял, эпилепсия может быть и без них.

Это больше похоже на тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, просто у меня такого никогда не было, я испугался, решил пройти данное обследование.

Поняла. Тогда 1 часового достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, еще раз здравствуйте! Я раннее Вам писал на счет ЭЭГ с нагрузочными пробами, вчера прошел процедуру, сегодня отправили результат, прикрепил, посмотрите пожалуйста, все в норме?

Здравствуйте. На ээг все нормально. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, думаете раз на ЭЭГ все нормально, не нужно дообследоваться? Сделать например МРТ головного мозга по эпи протоколу?

Я считаю , что не нужно. Если вам так будет спокойно и чтобы не думалось. Можете выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, понял, спасибо за ответы!

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, и еще раз здравствуйте. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. «Без динамики относительно 05.22.». То есть никаких изменений. Все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, еще раз большое спасибо!

Добрый день,вы носите очки линзы на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Да, ношу, но зрение стало хуже, поэтому в данных очках не идеально вижу, новые пока не приобрёл.

неношение должной коррекции вызывает приваычно-избыточное напряжение аккомодации ,но в разной степени-следовательно цилиарная мышца по разному себя ведет (а это диаметр зрачка),в зависимости от диоптрий и степени недокоррекции .
Приобретите новые очки и смотрите через 1 мес динамику !

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, у меня очки с диоптриями правый глаз -1.5, левый -2.25, ношу их с мая 2022 года, был в ноябре 2023 года на приеме, такой диоптрий еще подходил для моего зрения, в феврале этого года уже сказали зрение немного снизилось, новый диоптрий правый глаз -1.75, левый -3. Это получается на фоне плохой коррекция зрения такой зрачок? Всё-таки больше похоже на физиологическую анизокорию?

Левому глазу очень сильно не хватает коррекции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, да, согласен. Левому не хватает больше, чем правому, но зрачок увеличен именно на правом.

зрачок на правом имеет физиологический диаметр-на левом спазмирован.

у светлоглазых людей зрачки всегда шире чем у кареглазых,

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, т.е. на левом он наоборот меньше, чем должен быть?

Принятый ответ

конечно он должен быть чуть шире .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Владимировна, понял, спасибо.

Здравствуйте!
На самом деле это больше офтальмологическая проблема, анизокория у вас физиологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Я хочу завтра пройти ЭЭГ, скажите пожалуйста, обязательно за 1 час до ЭЭГ нужно поесть? Есть ли какие-то обязательные условия?

За 24 часа до ЭЭГ необходимо воздерживаться от кофе, чая, шоколада, энергетиков и продуктов способных оказывать возбуждающее действие на нервную систему. За 1-2 часа до процедуры следует перекусить, чтобы чувство голода не искажало реакции мозга на стандартные раздражители.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Алексеевна, еще раз здравствуйте! Вчера прошел процедуру ЭЭГ с нагрузочными пробами, сегодня отправили результат, прикрепил, посмотрите пожалуйста, все в норме?
Прошел для того, что исключить эпилепсию, у меня с начала мая этого года появилось что-то на подобии дежавю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Алексеевна, и еще я прикрепил результат МРТ головного мозга, тоже посмотрите пожалуйста, там все в норме?

Принятый ответ

По ЭЭГ эпилептической активности нет, соответственно и эпилепсии нет.
По МРТ патологических изменений не выявлено.

Здравствуйте!
Учитывая что проблема т е разные зрачки сохраняются , рекомендую сделать скт либо МРТ головного мозга
Для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Офелия Игнатовна, еще раз здравствуйте! Вчера прошел процедуру ЭЭГ с нагрузочными пробами, сегодня отправили результат, прикрепил, посмотрите пожалуйста, все в норме?

На ээг эпилепсии не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте!
Последний вопрос, я сделал повторно МРТ головного мозга, прикрепил заключение, посмотрите пожалуйста, все в норме? Если нет, то какие дальнейшие действия?