Консультация терапевта /

Боли в солнечном сплетении — вопрос №196376

Добрый день, уже как год мучаюсь от различных болях во всем теле и сильных стрессов. На этом фоне что только не было и каких я только врачей не обошёл, проверял всю кровь, мочу, кал, проходил МРТ позвоночника, УЗИ сердца и ЭКГ, УЗИ брюшной полости, фэгдс. Выявили синдром раздражённого кишечника, ВСД, панические атаки, мои вызовы скорых результата не приводят, говорят ты здоров, на МРТ выявили остеохондроз, УЗИ сердца в норме, ЭКГ в норме, хронический холецистит ставили и хронический гастродоуденит. Постоянно мучают боли где лопатки сводятся, потом месяца 2 назад появились хрусты в солнечном сплетении и жжение возникало особенно ночью, просыпался от жуткого жжения и тахикардии. Записался я к психотерапевту, но 3 дня назад выпил на дне рождения, началось ночью так же жжение, утром всё было хорошо но я сильно загонялся, к вечеру случилась паника выпил корвалола полегчало. Начало болеть чуть ниже солнечного сплетения, как будто ещё там камень лежит, при надувании живота чувствуется дискомфорт, тяжесть в животе, урчание в кишечнике, при том что стул нормальный, остатков пищи нет. Есть небольшая слабость и знобит, вчера ещё немели то правая рука то левая, было ощущение боли как будто на точку давят между указательным пальцем и большим на эту ямочку. Сильно переживаю подскажите что это, кушаю нормально но есть кислый привкус во рту. Заранее спасибо.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Фгдс давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, месяца 2 назад

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет возможности с телефона пишу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну я же уже сказал что нет возможности с телефона пишу, в вопросе написал заключения врачей
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Приложите результаты
Клиент
Анжела, ну я же уже сказал что нет возможности с телефона пишу, в вопросе написал заключения врачей
Педиатр
Возможно,есть ГЭРБ, рефлюкс эзофагит . Исключать гастрит по эфгдс . Соблюдать режим приема пищи,строго в одно и о же время,исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом случае. Не ложитьсясразу после еды. Сохранять час вертикальное положение. Спать с приподнятым головным концом кровати. Не носить тугие ремни, не наращиваться .
Попейте фосфалюгель за полчаса до еды
Клиент
Маргуба, а может ли это быть панкреатит или на фоне стресса
Педиатр
Панкреатит имеет несколько иную симптоматику. ,стресс может давать расстройство ЖКТ . Можно поверить ещё УЗИ обп ,помимо вышеизложенного .
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас лучше придерживаться диеты 1, за 3 часа до сна не есть, питание 4-5 раз в день, Пепсан Р по 1саше или1 табл 3 раза вдень за 30 минут до еды 2-3 недели, далее - по требованию, Итомед по 1 табл 3 раза в но за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим - форте по требованию (при дискомфорте во время или сразу после еды)
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, это может быть следствием ГЭРБ, не исключено,что есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, кардиалгии являются ее внепищеводным проявлением. Возможно такие боли возникли в результате остеохондроза, но учитывая симптомы со стороны ЖКТ, больше склоняюсь к ГЭРБ. Также необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом для исключения грыжи ПОД.
Если по обследованиям все в норме, то не исключено, что у Вас невроз, и причины Вашего состояния болей, нарушения работы кишечника неврогенные. Можно начать приём адаптола по 2 т 2 р/сутки 2 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сами по себе диагнозы ВСД и СРК предполагают функциональный характер заболевания , т.е. обострения на фоне стрессовых ситуаций. Для полноты картины с целью назначения лечения необходимо ознакомление со всеми обследованиями и результатами анализов. Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас постоянно принимаете? Чем ранее лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина, проблем со стулом нет, начал пить Аллохол для печени и омепразол
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Попробуйье Иберогаст по 20 капель 3 раза в день за 20 минут до еды 2-3 недели... Здоровья Вам и удачи!