Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка // Высокое СОЭ — вопрос №1963874

Здравствуйте. Малыш. 2 года, пятый день болеет. Три дня держалась температура 38 - 38.5. Сейчас пошла на спад. Из ключевых симптомов: льет из носа, кашляет захлебываясь соплями. В ушах отит правого уха и начинающийся отит левого, сказал приходящий врач на дом.
Промываем нос, отсасываем сопли.
Назначил: отофа в уши. Ринобакт в нос, промывать аквалором. Зиртек. Попросила сдать кровь и если показатели плохие - антибиотик. Амоксиклав 457/5

Нужен ли антибиотик при таком анализе?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Александра, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Прикрепила.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Учитывая положительную динамику в состоянии ребенка, а так же результаты анализов. Я не вижу необходимости назначения антибиотика. Продолжайте симптоматическую терапию.
Если температура вновь начнет расти, это будет говорить о присоединении вторичной инфекции, тогда необходимо начать антибиотик ( если есть возможность после анализов крови)
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикреплён
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите анализ
Судя по описанию клиники у вас течение вирусной инфекции , антибиотик вероятнее не нужен
Отит бывает симптоматический из за сильной заложенности носа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, прикрепила.
Педиатр
По общему анализу крови однозначно течение вирусной инфекции
Антибиотик не нужен .
Рекомендую симптоматическое лечение
Какие жалобы на сегодня ? Какие препараты принимаете ?
Клиент
Дарья Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
1. Отофа в уши
2. Ринобакт в нос + промывание
3. Зиртек
4. Теплое питье
Сегодня ночью на 5 день поднялась температура до 38.1 утром уже 37.
Педиатр
1. Називин 0.1% 2к в каждый носовой ход затем через 5 минут промываем нос nacl 0.9% -3 раза а день , 5 дней , затем оставляем только физраствор
2. Сбиваем температуру ибупрофеном 10мг /кг , можно каждые 6 часов , до 4х раз в сутки
Обильное питье и увлажнение воздуха в комнате , не ниже 60%
3. В уши отипакс по 1 капле 2 раза в день -3 дня
Педиатр
Здравствуйте
Если отит гнойный, то антибиотик показан

Кровь не острая, вирусная (моноцитоз и высокое Соэ) Соэ неспецифический маркер инфекции
Антибиотик не требуется, течение вирусной инфекции

Лечение симптоматическое
Максимальная температура сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам за ответ. Максимальная 36.9
Педиатр
Положительная динамика по температуре
Не переживайте! Антибиотик всегда успеете дать, с вирусными инфекциями организм справляется самостоятельно
Лечим не анализы, а ребенка , поэтому нужно оценивать состояние в целом
Педиатр
Добрый вечер, результат не прикрепился .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте прикрепите анализы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
В крови признаки вирусной инфекции: увеличение соэ и моноцитов

Соэ это не специфический маркер, оно может увеличиваться при температуре либо если в момент взятия анализа ребенок сильно кричал

В динамике вам лучше , кровь не бактериальная , поэтому антибиотик не нужен

Рекомендую наблюдать еще 2 суток
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Педиатр потому что мне написала « Высокое СОЭ, моноцитоз- нужен антибиотик» и меня это смутило…
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы в норме
Нет наслоения бактериальной инфекции

Ориентируемся на динамику состояния и температуру
Пока антибиотик не нужен