ОРВИ у ребёнка // Высокое СОЭ

Здравствуйте. Малыш. 2 года, пятый день болеет. Три дня держалась температура 38 - 38.5. Сейчас пошла на спад. Из ключевых симптомов: льет из носа, кашляет захлебываясь соплями. В ушах отит правого уха и начинающийся отит левого, сказал приходящий врач на дом. Промываем нос, отсасываем сопли. Назначил: отофа в уши. Ринобакт в нос, промывать аквалором. Зиртек. Попросила сдать кровь и если показатели плохие - антибиотик. Амоксиклав 457/5 Нужен ли антибиотик при таком анализе?

Нет
32 года

Здравствуйте Александра, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Прикрепила.

Учитывая положительную динамику в состоянии ребенка, а так же результаты анализов. Я не вижу необходимости назначения антибиотика. Продолжайте симптоматическую терапию.
Если температура вновь начнет расти, это будет говорить о присоединении вторичной инфекции, тогда необходимо начать антибиотик ( если есть возможность после анализов крови)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикреплён

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите анализ
Судя по описанию клиники у вас течение вирусной инфекции , антибиотик вероятнее не нужен
Отит бывает симптоматический из за сильной заложенности носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Борисовна, прикрепила.

По общему анализу крови однозначно течение вирусной инфекции
Антибиотик не нужен .
Рекомендую симптоматическое лечение
Какие жалобы на сегодня ? Какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
1. Отофа в уши
2. Ринобакт в нос + промывание
3. Зиртек
4. Теплое питье
Сегодня ночью на 5 день поднялась температура до 38.1 утром уже 37.

1. Називин 0.1% 2к в каждый носовой ход затем через 5 минут промываем нос nacl 0.9% -3 раза а день , 5 дней , затем оставляем только физраствор
2. Сбиваем температуру ибупрофеном 10мг /кг , можно каждые 6 часов , до 4х раз в сутки
Обильное питье и увлажнение воздуха в комнате , не ниже 60%
3. В уши отипакс по 1 капле 2 раза в день -3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
Если отит гнойный, то антибиотик показан

Кровь не острая, вирусная (моноцитоз и высокое Соэ) Соэ неспецифический маркер инфекции
Антибиотик не требуется, течение вирусной инфекции

Лечение симптоматическое
Максимальная температура сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо вам за ответ. Максимальная 36.9

Положительная динамика по температуре
Не переживайте! Антибиотик всегда успеете дать, с вирусными инфекциями организм справляется самостоятельно
Лечим не анализы, а ребенка , поэтому нужно оценивать состояние в целом

Принятый ответ

Добрый вечер, результат не прикрепился .

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите анализы

В крови признаки вирусной инфекции: увеличение соэ и моноцитов

Соэ это не специфический маркер, оно может увеличиваться при температуре либо если в момент взятия анализа ребенок сильно кричал

В динамике вам лучше , кровь не бактериальная , поэтому антибиотик не нужен

Рекомендую наблюдать еще 2 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Педиатр потому что мне написала « Высокое СОЭ, моноцитоз- нужен антибиотик» и меня это смутило…

Лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы в норме
Нет наслоения бактериальной инфекции

Ориентируемся на динамику состояния и температуру
Пока антибиотик не нужен