Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2612774

Добрый вечер. Ребёнок 2.8. Помогите разобраться , в какую сторону уже двигаться ??? С апреля ребёнок , как пошел в сад начались какие - то странные ситуации. После посещения сада на следующий день начинает чихать , затем подключаются сопли , после чего кашель( стекание по задней стенке ). Все это происходит без повышения температуры. До сентября ставили аденоиды , пока один из ЛОР врачей не заметила , как она сосет пустышку , эта версия отпала. Лечили постоянно аденоиды. Затем решили смотреть в сторону аллергии , так как две недели назад произошло тоже самое , но уже даже не было отека в носоглотке. После Зиртека ей стало лучше. Сдали повторно уже анализ крови , Аллергочип , на глисты , энтеробиоз - отрицательно. Посмотрите пожалуйста , подскажите что делать дальше ? Неужели это особенность организма и так работает иммунитет при посещения сада

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме. Анемии нет.
Лейкоциты, моноциты норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.
Всё хорошо в анализе крови
Аллергии нет, и аллергочип и эозинофилы и общий иммуноглобулин е в пределах нормы.

Сейчас у ребенка идет адаптация к детскому саду, поэтому пока ребенок не познакомится со всеми инфекциями, меньше болеть не станет, так все детки привыкают к дет саду. Нужно время.

Не забывайте профилактический прием витамина Д , аквадетрим или вигантол, ежедневно утром.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Вигантол даем ежедневно. Ранее было понижение гемоглобина до 100 , назначали мальтофер. Интересует в какую сторону двигаться , потому что начинает чихать , далее сопли и кашель , все это без температуры. Это может быть такое ОРВИ ? У Лора постоянно на осмотре , в итоге даже покраснения носоглотки не было в этот раз , только якобы небольшая синева в носу. Сказали искать аллергию. Уже все сдали….. и ничего

Педиатр
Чихание это защитный механизм на вирус,бактерии, пыль. Так начинается любое вирусное заболевание.
Клиент
Наталья Александровна, так кроме этого ничего и нет. Горло чистое , уши чистые , нос чистый . Тимпонометрию делали. Сделали рентген на всякий , так как сначала показалось врачу , что есть хрипы. Уже даже на глисты , энтеробиоз ,простейшие сдали - тоже чисто . Мазки нос , глотка сдавали в сентябре - чисто. Риноцитограмма - чистая.
Педиатр
Малыш так привыкает к детскому саду, так формируется иммунитет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы в норме.
Признаков инфекции и аллергии нет
Подскажите, летом тоже болели?
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Да , после посещения сада начинает чихать , сопли и кашель. Все время ставили аденоиды , пока не увидели , что она переодически использует пустышку и дышит носом. Две недели назад все опять началось тоже самое , без температуры , каких либо покраснении в носоглотке , только увидела небольшую синеву в носу и все . Сказали попробовать сдать аллергию , глисты , простейшие , энтеробиоз. Сдали и все чисто. Уже не понимаем , что происходит
Педиатр, Детский кардиолог
Тут нужно понимать, если идёт садик утром и после садика чихает, есть насморк , даете антигистаминные и все проходит – это может быть аллергическая реакция. Может быть на мебель или какие-то другие предметы в садике. Но, если есть признаки ОРЗ – это просто адаптация
Клиент
Надежда Александровна, признаков ОРЗ- нет. В этот раз педиатр порекомендовал дать Зиртек и все прошло. Получается , анализ на алергочип может быть неактуальным или это на что - то другое может быть , что не входит в список. Ранее сдавали еще иммуноглобулин е ( общий ) - результат 35.3
Педиатр, Детский кардиолог
Да
На все аллергены сдать невозможно

Повышение базофилов указывает на аллергию
А если не водить в сад – вообще никаких симптомов нет? В выходные как?
Наследственность по аллергиям не отягощена ?
Клиент
Надежда Александровна, базофилы получается повышаются при аллергической реакции. Чем можно помочь ?
Дома все хорошо , начинается это после ДС.
Ни у кого аллергии в семье нет
Клиент
Надежда Александровна, чем можно помочь в таком случае ?
Педиатр, Детский кардиолог
Они могут повышаться при аллергии
Признаков инфекции нет по анализу

Чем помочь -продолжать искать причину
Дообследование с аллергологом
Ребёнок с удовольствием холит в садик? Может быть неврогенный кашель. Но, тогда бы насморка не было
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла , попробуем обратиться к аллергологу.
Сад да , с удовольствием ), даже адаптации не было ?, не забрать оттуда вообще.