Консультация педиатра /

Гнойная ангина — вопрос №1963948

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 6 лет заболел гнойной ангиной, на второй день болезни начали лечение антибиотиками, через неделю соревнования по танцам в другом городе. Педиатр сказала с антибиотиками будет через 4 дня в норме , добро дала на соревнования. Соревнования по танцам (2 танца по 2 минуты примерно). Боюсь осложнений на сердце итд после перенесённой ангины, что делать лететь или все же остаться дома ? Каков риск осложнений , если полететь.. Подскажите, ваше мнение , пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стрептатест положительный?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, тест не делали, врач по осмотру поставила диагноз

Педиатр
Какой вес ребенка и какой антибиотик?
Дозировка должны быть правильная и эффективная
Педиатр
Курс антибиотиков 10 дней, затем контроль по ОАК
Через 14 дней после выздоровления сдать ОАМ, выполнить ЭКГ(при отклонениях УЗИ сердца) -ранняя диагностика осложнений
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!!!!
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа
Клиент
Алёна Валерьевна,спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы не было осложнений после перенесенной стрептококковой ангины, нужна адекватная дозировка антибиотиков. Какой вес у ребёнка и какой антибиотик (сколько мг на упаковке)?
Какой день принимаете АБ? Есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотик панцеф , дозировка 8 мл 1 раз в день, ребёнок 6 лет около 20 кг. Заболела вчера вечером, прием антибиотика первый был в 16.00, особо улучшений пока нет, температура была ночью 39, стойкая, сегодня подскочила до 40 и очень трудно сбивалась, жаропонижающее и обтирания водой помогли снизить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотик 100/5 мл
Педиатр
Вы тест не проходили, а ОАК сдавали? Может, у ребёнка мононуклеоз. Заложенность носа, храп ночью есть?
Если стрептококк, то его лучше начинать лечить пенициллиновыми антибиотиками, конечно. Панцеф тоже относится к антибиотикам выбора при лечении стрептоангины, но как вторая линия.
Сейчас уже панцеф продолжайте.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
За эти три дня решится, можно ребёнку лететь или нет. Если антибиотик назначен верно, по показаниям, то за три дня температуры уже быть не должно, если только незначительная. И боли в горле должны пройти, налет уменьшиться .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При ангине принимать антибиотик 10 дней обязательно
Перед соревнованиями сделать контроль анализа крови
По описанию физ нагрузка у вас минимальная

После выздоровления через 3 недели сделать ЭКГ и сдать титр асло и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер ! Сдать оак, оам если стрептотест положительный сделать ЭКГ .
Также правильная дозировка антибиотика и прием 7-10 дней