Высокое давление

Добрый день. Принимаем 3 недели эдарби кло утром, но днем давление снижается до 85 /40. Пьем цитрамон, чай сладкий и тд для повышения давления. Подскажите, можно чередовать эдарби кло с эдарби через день?

Нет
73 года

Здравствуйте, Любовь. Какая доза эдарби кло у вас?
До каких максимально значений повышается давление?

Валентина Михайловна,
Повышалось до 205, гипертонический криз был, эдарби кло на 40.

Есть какие-то сопутствующие заболевания?

Валентина Михайловна, сердечная недостаточность

Эдарби кло очень мощный антигипертензивный препарат прежде всего за счёт входящего в состав хлорталидона. Один эдарби без комбинации обладает мягким антигипертензивными действием.
Я бы вам рекомендавала принимать эдарби утром, а на вечер например Амлодипин, так не будет резкого снижения давления и контроль будет лучше. Амлодипин полностью раскрывает свое действие в течение 3 недель приема. Поэтому титровать дозу нужно раз в три недели.
Оставьте на утро эдарби 40 мг( или замените на телмисартан 40 мг) , а вечером Амлодипин 5 мг.
При резком повышении( кризе) Каптоприл 25 мг внутрь.
Также нужно пройти УЗИ сердца, сдать кровь на липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, калий, мочевую кислоту, глюкозу.