Прием бисопролола

Врач выписал бисопролол 5 мг из-за повышения давления (до 160/110) и учащенного сердцебиения. В первый день: перед приемом - 130/87/ пульс 95; после приема в течении дня - 113/80/ пульс 78. Втррой день: до - 120/74/ пульс 79; после - 110/67/ пульс 76. Сегодня должен быть 3 день приема таблетки. Утром в покое давление - 105/75/ пульс 88. При ленкой активности поднимается до 113/82/ пульс 81. Я не понимаю, стоит ли мне принимать сегодня таблетку или нет? Не опистится ли давление еще ниже?

25 лет
30 Июля ·Просмотров: 374·Элина

Здравствуйте, Элина!
Обычно бисопролол назначают для уменьшения частоты сердечных сокращений и снижения артериального давления под контролем ЧСС. При уровне ЧСС менее 60 ударов в минуту прием препарата необходимо прекратить.
В данной ситуации пульс 81 уд/мин, что практически норма, артериальное давление тоже нормальное. Можно принять уменьшенную дозу 1,25 мг бисопролола ( 1/4 таб 5 мг), обычно такая доза не снижает артериальное давление и нормализует пульс до значений менее 80/мин.
И при эффективности продолжать прием в данной дозировке.

Здравствуйте.

Бисопролол -это бета-адреноблокатор, его задача снижать частоту сердечных сокращений (пульс) и артериальное давление.
Динамика, которую Вы описываете, является ожидаемым терапевтическим действием препарата.
Текущие показатели формально находится в пределах нормы. Для людей, принимающих бета-блокаторы, врачи обычно стремятся к целевому пульсу в покое 60-70 ударов в минуту. То, что пульс остается на выше, может указывать на то, что препарат все еще необходим для контроля сердцебиения.

Резкая отмена или пропуск приема может вызвать синдром отмены- состояние характеризуется резким скачком артериального давления и сильной тахикардией.

В таких случаях рекомендуется связаться с лечащим врачом, который назначил препарат , самостоятельно не менять схему или дозировку

Здравствуйте!

К сожалению, изначально, в таком возрасте была назначена большая доза препарата, поэтому по мере накопления препарата, показатели значительно снизились ;
В таких случаях рекомендуется постепенное снижение дозы бисопролола, сначала до 2.5 мг 2 дня , затем 1.25 мг 2 дня и при необходимости полная отмена; для лучшей переносимости прием можно перенести на вечер ;
Скажите , с чем то связываете скачок дпвления и пульса , повышенная тревожность , стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Да, в последнее время есть стресс и тревожнось

На фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите а успокоительные препараты не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Не назначали их

Принятый ответ

В таком случае рекомендовала бы добавить наиболее мягкие препараты, например, новорассит или афобазол и по возможности, и необходимости в плановом посолен обратится к неврологу

Добрый день, Элина
Бисопролол, назначенный вам для уменьшения частоты пульса, также снижает давление.
На фоне пониженного давления рефлекторно учащается пульс.
Вам необходимо обсудить с врачом замену бисопролола на другие препараты для уменьшения пульса, которые не влияют на давление (например, ивабрадин), но замену необходимо делать только с учётом данных ЭКГ, знания причины увеличения вашего пульса.
Также важно исключить внекардиальные причины учащения пульса (анемия, заболевания щитовидной железы).

Здравствуйте!
Бисопролол относится к тем препаратам, который снижает не только пульс, но и давление. Сейчас показатели достигли целевого уровня, но чтобы в будущем избежать низкого давления, можно перейти на меньшую дозировку, например 2.5 мг утром.
Резко отменять препарат нельзя из-за риска синдрома отмены, который может вызвать скачок давления и учащение пульса.
Скажите пожалуйста, сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Сдавала в конце июня.
Ферритин - 15.8 нг/мл, Т3 - 3.82 пг/мл, Т4 - 1.1 нг/дл ТТГ - 2.49 мкМЕ/мл.

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы в норме , это исключает её влияние на пульс. При этом отмечается достаточно низкий ферритин (оптимальный уровень до 70), что указывает на выраженный дефицит железа -частая причина учащенного сердцебиения. В подобных случаях назначаются препараты железа.