Ринит, мышечные боли и упадок настроения после отказа от употребления мяса и возобновления его употребления. Какой специалист может помочь?
Четыре года назад на пол года отказалась от употребления мяса (по глупости). Спустя год начала как будто часто болеть. Была слабость во всем теле и заложенность носа. Пролежала в постели два месяца. Спустя 4 месяца почти восстановилась, но на следующий год всё повторилось. Общие анализы (ТТГ, гемоглобин, что-то еще показывают норму). Дополнительно выяснилась нехватка железа(анемию не поставили) и снижение витамина Д. После их восстановления состояние улучшилось. Дополнительно пропила питамин Е и витамины группы В в малых дозах. Также лечила ринит гормоном и вылечила легкий гастрит. Однако симптомы (ринит, мышечные боли и упадок настроения) повторяются, причем одновременно. Какой специалист может помочь разобраться с вопросом? И в чём могут быть причины?
Здравствуйте!
У вас есть анализы, которые вы сдавали в крайний раз?
Причин много - от недостаточной компенсации дефицитных состояний до тревожных расстройств
Необходимо видеть обследования
Здравствуйте, Вероника Андреевна, фото с последними анализами прикрепила. Но отклонения относительно того, что было почти отсутствуют
Уровень ферритина низкий, это железодефицит, норма гематологов от 30 мкг/л, чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом, проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровопотерями.
Сейчас можно начать лечение препаратами солей железа сорбифер 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц. Ферритин держать не менее 30 мкг/л, а лучше выше и скорее всего 1 месяца приема железа будет недостаточно.Препараты железа нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миому, эндометриоз и другие процессы.
ФГДС
Уровень витамина Д низкий и требует коррекции, принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Ваши жалобы вполне могут дать от данных дефицитов.
Будьте здоровы ??
Вероника Андреевна, по заключению гинеколога всё в норме. УЗИ проходила, также в норме. Витамин Д для меня также в норме, поскольку когда я его восстанавливала в прошлый раз, боли в мышцах начались уже из-за превышения его концентрации. Как только я бросила пить витамин Д, всё прошло. Могут быть другие причины?
Фгдс не делали?
Вероника Андреевна, ФГС делала. Был лёгкий гастрит, вылечила
Кал на скрытую кровь сдавали? Геморроя не было никогда? Начните прием препаратов железа, железодефицитнок состояние вызывает очень много негативных проявлений, в том числе те, которые Вы описываете.
Вероника Андреевна, сдавала. Всё в порядке. ПОняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здоровья ??
Здравствуйте необходимо повторно сдать анализы
Вит Д , феритин , железо , Вит В12 и В9 , фоллиевая кислота
Здравствуйте,Мариам Ашотовна! На В9 и В12 анализ не сдавала. Всё остальное относительно прошлых отклонений почти в норме. Фото недавних анализов прикрепила
У вас по анализу крови наблюдается снижение железо необходимо начать прием
Тотема 1 амп 2 рд +вит С по 500 мг 2 рд
Вит Д3 5000 ед 1 мес
После как подопьете курс Вит Д необходимо повторно сдать анализ и если результат станет лучше то необходимо перейти на дозировку профилактическую 2500 мг
Мариам Ашотовна, железо пропью. Витамин Д для меня в норме, поскольку когда я его восстанавливала в прошлый раз, боли в мышцах начались уже из-за превышения его концентрации. Как только я бросила пить витамин Д, всё прошло. Могут быть другие причины?
Принятый ответ
Мышечная боль и снижение настроения больше возможно в впшем случае от дефицита железа
Здравствуйте
В этом году были свежие обследования?
Здравствуйте, какой у вас рост и вес???
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты
витамин Д даже 30 - это низковато, нужно хотя бы 50-60.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в районе 50-60 – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Принятый ответ
дефицитом железа и витамина Д и могут быть обусловлены ваши жалобы.