Удаление зуба

Можно ли удалять осколок кариозного зуба,если в посеве мокроты обнаружена синегнойная палочка 10*7.? Лечилась у пульмонолога и лора по поводу обострения бронхита и ринита

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
когда посев брали? если ещё болеете,а зуб не болит,то лучше отложить до выздоровления, если зуб болит-удалять можно.
Для стоматологов важнее результат мазка из полости рта( хотя ,скорее всего, синегнойную палочку и там обнаружат). Курс Имудона для нормализации микробного баланса полости рта и курс пробиотиков обязательно, антибиотики назначит пульмооолог в соответствии с результатом анализа на чувствительность.

Здравствуйте
После этого анализа антибиотики уже пили?
Если курс пропили против нее,то можно удалять ,конечно
Если не пили,то титр большой,надо бы сначала пропить антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Виктория Алексеевна, нет, антибиотики еще не назначены (завтра иду к пульмонологу). Скажите пожалуйста,после антибиотикотерапии надо сдавать анализ на синегнойную палочку ПЕРЕД УДАЛЕНИЕМ ЗУБА?И какой анализ?:мазок из зева?(если не будет мокроты)

Принятый ответ

Тогда лучше сначала принимать антибиотик,титр большой,а псевдомонас вызывает гнойную инфекцию
Обычно она чувствительна к антибиотикам и нормально лечится,но если хотите подстраховаться,то да,мазок из зева сдать
Но если будете удалять сразу после антибиотика,то риск мал,ее титр точно будет снижен