Консультация ветеринара /

Ринит у кролика — вопрос №926712

Здравствуйте! История такая:

Кроль чихал, 4 месяца, сделали Байтрил -пол дозы, на пробу в холку, затем целую, пропуск два дня( уезжали ) и затем три дня(сегодня крайний день укола) ,сегодня заметила Сопли у кроля белого цвета при чихании.в целом чихает он редко. До этого их не было. Получается антибиотик не помог? Или это такая реакция? Капли никакие не капали. По поведению такой же, ест, пьёт ,гуляет. Может все таки нужен ветбицин?

До этого месяц назад был разовый нитокс, он помог сразу, но через пару недель опять началось чихание , но соплей не видела. А сейчас опять Сопли, хотя колем Байтрил. Что по каплям тоже пожалуйста подскажите или толку опять не будет, капали и деринат, и фурацилин и мирамистин, и фоспренил, полидекса ( пару дней капали), потом уже стали байтрил колоть. Спасибо 🙏

Ветеринар
Здравствуйте. Наполнитель есть какой в клетке?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, наполнитель есть, но написано что не вызывает аллергию. Как я поняла у кролей редко бывает на что-то аллергия, глаза не слезятся...клетку меняем часто

Ветеринар
С учётом того, что антибиотики, карли не помогают, необходимо исключать аллергию. Уберите наполнитель.
В нос физиологический раствор закапывайте по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 10 дней
Гаразон по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Анна, он чихает даже когда не в клетке с наполнителем, но я попробую, спасибо !

Подскажите пожалуйста, можно ли вместо гаразона капать ПОЛИДЕКСА, он у меня сейчас в наличии, полилексу капала пару дней всего, потом перервали или гаразон будет лучше?
Клиент
Анна, и ещё вопрос , может быть нужно поколоть ещё пару дней или один день, так как был перерыв между дозами два дня?
Ветеринар
Дело в том, что аллергены попадёт на слизистую носа и, сами понимаете, что этот аллерген при постоянном попадании не может не действовать на организм даже в другом помещении.
Сейчас в Байтриле я смысла не вижу, тк нельзя так делать : пару дней проколоть, потом перерыв и потом снова колоть, потому что с таким лечением Вы вырабатываете устойчивость бактерий в данном антибиоитику, а не лечите. Следовательно от Батйрила сейчас эффекта не будет.
Полидексу не стала бы, тк спрей и там дексаметазон содержится
Антибиотик можете продавать Юнидокс солютаб из рассвета 4 мг на 1 кг веса животного 2 раз в день 7 дней.
Клиент
Анна, к сожалению в Москве и области нет гаразона нигде в наличии
Ветеринар
Тогда Полидексу по 1 пшику 2 раза в день 7 дней. Начните одновременно капать в нос, давать антибиотик и уберите наполнитель
Клиент
Анна, спасибо !)
Ветеринар
На здоровье!