Консультация лора /

Елебсиелла и вазомоторный ринит. — вопрос №746422

Добрый день. Была на приеме у врача, после осмотра врач поставил диагноз:вазомоторный ринит. Мазок из носа показал наличие clebsiella mobilis. Была у 4 врачей, и все предлагают радикально разное лечение. Хотелось бы узнать ваше мнение и, если возможно, объясните мне почему так. 33г. Во время беременностей добавилась аллергия на средства для стирки. (диагноз ставили до беременностей). Снимок пазух носа делала все хорошо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! какие сейчас жалобы с нос дыханием, чем лечили вазомоторный ринит , прикрепите мазок из носа на флору
Клиент
Альбина, добрый день. Даже не знаю найду ли мазок, дело было еще 4 года назад((( Все было хорошо, кроме этой клебсиеллы. Завтра утром глянул и если остался, то прикреплю. Нос закладывает. В основном ту ноздрю на которой лежу, другая или дышит,или плохо дышит. Сопли не бегут,они как будто глубоко внутри забили. Днем хожу и такого нет, нормально дышу. Больше жалоб нет...

Клиент
Альбина, лечила синупретом+долфин+аб был какой-то и еще капли какие-то. Честно, не помню уже, может тоже найду лечение с мазком.
Детский ЛОР, ЛОР
пока попробуйте туалет носа аквамарис стронг 2в-2р и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р , Вазомоторный ринит это либо аллергический или нейровегетативный ,Так же можно сделать эндоскопию носа
Клиент
Альбина, спасибо. А клебсиелла? Она могла вызвать эту заложенность? От нее как-то можно избавиться вообще?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Клебсиелла условно -патогенная флора нужно анализ приложить
Клиент
Альбина, Добрый день. Загрузила анализ мазка из носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! Марина анализ от 2017г не действительный.. начните пока лечение если не будет эффекта сделайте эндоскопию носа или кт пазух носа
Клиент
Альбина, хорошо. Если я вас правильно поняла, клебсиелла не относится к вазомоторному риниту? Верно? Просто я думала что он у меня именно из-за нее.
Детский ЛОР, ЛОР
у вас анализ не информативный , да вазомоторный ринит либо аллергический или нейровегетативный. попробуйте лечение указанное ранее ,клебсиелла не причем
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо, все поняла)
ЛОР
Здравствуйте! Клебсиелла могла быть носу из-за заболевания ЖКТ. Сейчас вам нужно исключить аллергический ринит(определить Ig E кровии сделать алергопанель, а также риноцитограмму). Пробовали лечение назонексом, фликсом, или авамисом?
Клиент
Ольга, Добрый день. Нет, не пробовала данные препараты, только, возможно назонекс, точно не помню. Загрузида анализ мазками и иммуноглобулин, я их сдавала одновременно.
ЛОР
А изжоги у вас не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет