СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Покраснение под губой

Здравствуйте. Ребенку 1 год 7 месяцев. С октября 2023 года появилось небольшое покраснение под губой. Сначала списала на раздражение от слюней, примерно в это время начали выходить премаляры и клыки. Остался последний клык, который никак не выйдет. Покраснение стало хуже, чешет постоянно. Еду не меняли, пробовала отменять молоко, яйца, свежие фрукты - улучшений не было. По телу больше ничего нет, кожа чистая. Пробовали лечить снаала Липикаром от Ля-рош (не помог), потом был кандидерм (за 5 дней от него стало лучше, почти все прошло, а потом через пару дней все вернулось), потом мазали Цикапласт около 1-2 месяцев, не помогло. Добавили гигиеническую помаду на область покраснения перед улицей (там трескается кожа) и перед едой. Стало сильнее краснеть, за последнию неделю стало хуже. Когда болели ротовирусом, у ребенка в состоянии обезвоживания эта болячка стала менее заметной.

Нет
1 год
12 Марта 2024·Просмотров: 94·Светлана, Костанай

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброе утро , Светлана . На раздражение от слюны , не похоже . Очаг инфекционный . Посоветую очно посетить дерматолога и сдать соскоб кожи из этого очага . Местно посоветую обработать пимофукорт / фуцидин 2-3 раза в день на 7 -10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, посещали дерматолога, он и назначил кандидерм. Если появляется снова мазать кандидермом...

Значит это грибковое у вас образование . Ребёнок часто болеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, нет, ротовирус 1 раз в январе, больше не болели. Как часто и как долго можно мазать кандидерм? Соскоб не назначают...

Можно мазать до двух недель , 2-3,раза в день . По мере необходимости . Странно , обычно в первую очередь берут соскоб . Чтобы понять , что за инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, а после 2х недель? Аллеголог сказала что эту область гормонами вообще мазать нельзя... Если сдавать соскоб в частной лаборатории то на что?

Называется соскоб на грибок кожи . Можно мазать , это комплексный препарат , больше антибактериальный и противогрибковый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, а если через 2 недели опять вернется что делать? Просто мазали неделю-полторы проходит и через пару дней все опять возвращается

Если вернуться вновь , нужно будет пройти дообследование и возможно пропить флюконозол внутрь , если подтвердится грибковая инфекция и она будет рецидировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в 7дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, между кандидермом и пимафукортом нужно делать перерыв?

Вам только Пимафукорт 2 р в день 7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражение с инфекцией . Ограничить водные процедуры, наружно крем Пимафукорт

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.