Периоральный дерматит
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением, ребёнку 3 года (почти 4), в конце февраля начали сильно сохнуть губы (мазали гигиеническими помадами и кремами), он их постоянно облизывал и растирал то варежками сырыми на морозе, то футболкой, и это уже в привычку вошло и никак не проходит. Нам ещё атопический дерматит ставили примерно в год, и до сих пор мажемся эмолентами после купания, без них кожа сохнет. Были у детского дерматолога, поставила диагноз - периоральный дерматит - сказала мазать Неотанином. За ночь чуть подпроходит, а в течении дня опять усиливается. Подскажите, может какие-то анализы ещё нужно сдать или есть другие варианты лечения? Усложняется всё тем , что он постоянно лижет губы и затем растирает всё вокруг рта.
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит и хейлита.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, слюна, ингаляции лек.препаратами и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Бальзам лярош Цикапласт Б5 2 раза в день в течение дня на 2-4 недели
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Игорь Михайлович, про Элидел читала и даже применяли несколько дней , но почитав побочные реакции (При применении крема Элидел были зарегистрированы случаи развития злокачественных новообразований, включая лимфому кожи и другие виды лимфом, а также рак кожи) - испугалась и прекратила использование , кстати эффект положительный от него был сразу.. но ребенок постоянно лижет губы и я боюсь его применять , бальзам лярош цикопласт применяем.
Принятый ответ
Препарат безопасен для детей и взрослых
Здравствуйте! ознакомилась с анамнезом и фотографиями. с учетом этих данных можно предположить атопический дерматит или простой контактный дерматит - скорее всего сочетание этих процессов. уходовая терапия включает в таких ситуациях - ля рош позе цикапласт несколько раз в день (можно подмазывать каждые 2 часа - если надо чаще - можно чаще использовать) - он будет предотвращать стягивание кожи - соответственно ребенок будет меньше облизывать губы. обычно рекомендуют адвантан крем 1 раз в день СТРОГО ДО 3-5 ДНЕЙ! не более далее обычно переходят на элидел 1-2 раза в день до разрешения кожного процесса.
Валерия Александровна, про Элидел читала и даже применяли несколько дней , но почитав побочные реакции (При применении крема Элидел были зарегистрированы случаи развития злокачественных новообразований, включая лимфому кожи и другие виды лимфом, а также рак кожи) - испугалась и прекратила использование , кстати эффект положительный от него был сразу.. но ребенок постоянно лижет губы и я боюсь его применять , бальзам лярош цикопласт применяем. Вся издумалась о возобновлении Элидела, может можно пока на ночь только, чтобы избежать слизывания.. ?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Виктория Николаевна, спасибо что ответили, подскажите, не опасен ли Элидел если он его слижет? Читала про него и даже применяли несколько дней , но почитав побочные реакции (При применении крема Элидел были зарегистрированы случаи развития злокачественных новообразований, включая лимфому кожи и другие виды лимфом, а также рак кожи) - испугалась и прекратила использование , кстати эффект положительный от него был сразу.. но ребенок постоянно лижет губы и я боюсь его применять , бальзам лярош цикопласт применяем. Вся издумалась о возобновлении Элидела, может можно пока на ночь только, чтобы избежать слизывания.. ?
Не читайте ничего плохого про препарат
Это спасение для деток без гормональной терапии
В отношении на ночь не поняла
Я рекомендации вечером и дала
Можете на ночь наносить
А утром эритромициновпя мазь
Ребёнку объяснить, чтобы не лизала
В 3 года уже понимает все
Надо себе помогать
Сделайте ее доктором в игровой форме
Пусть себя лечит
Тогда и лизать не будет, справится
Виктория Николаевна, хорошо, сегодня начнём наносить на ночь тогда его, про облизывание объяснить ему очень сложно, что я ему уже только не говорила, он очень упрямый, говорит «хочу болеть» и продолжает облизывать губы и растирать футболкой..
Принятый ответ
Уверена, найдете подход к ребёнку, вы его знаете
Валентина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального + атопического дерматита.
Желательно облизывание и трение всё же ограничить, это очень важно
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), а также крема Фуцидин1-2 о/сут, длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Далее для увлажнения подключить эмоленты
Дарья Евгеньевна, спасибо что ответили, подскажите, не опасен ли Элидел если он его слижет? Читала про него и даже применяли несколько дней , но почитав побочные реакции (При применении крема Элидел были зарегистрированы случаи развития злокачественных новообразований, включая лимфому кожи и другие виды лимфом, а также рак кожи) - испугалась и прекратила использование , кстати эффект положительный от него был сразу.. но ребенок постоянно лижет губы и я боюсь его применять , бальзам лярош цикопласт применяем. Вся издумалась о возобновлении Элидела, может можно пока на ночь только, чтобы избежать слизывания.. ?
Опасным он не считается и разрешен с 3 месяцев
Желательно не слизывать любое средство
Если никак не получается, то даже 1 р/сут лучше, чем ничего
Дарья Евгеньевна, хорошо, спасибо, сегодня начнём применение
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!