Консультация педиатра /

Острый бронхит — вопрос №1964434

Добрый день! 07.03. у ребенка 2 лет начался кашель, 08.03 поднялась температура. По рекомендации педиатра сдали анализы и сделали рентген. По рентгену-острый бронхит. Был назначен антибиотик Сумамед и ингаляции с Беродуалом. Сегодня 5 день приема антибиотика, в температура продолжает подниматься до отметки 39. Какая может быть тактика лечения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, бронхиты, как правило имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически.

Прикрепите пожалуйста анализы полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила обследование. Температура может держаться столько дней? Или уже в стационар надо?

Педиатр
По данным анализа крови антибиотик не был показан, поэтому он не работает.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Необходимо сделать контроль ОАК СРБ, посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция и нужно ли сменить антибиотик
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста, пересдали клинику и рентген
Педиатр
По данным свежего анализа крови инфекция вирусная, антибиотик не показан. Допивайте курс, как вам назначили и убирайте. Лечение только симптоматическое, смена антибиотика не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила обследование
Педиатр, Детский кардиолог
В анализе крови признаки вирусной инфекции
Учитывая,что нет динамики необходимо повторить оак и рентген и принять решение о смене антибиотика , если будут показания
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста, пересдали клинику и рентген
Педиатр, Детский кардиолог
У вас течение вирусного бронхита, менять антибиотики не нужно

Сдвигов в бактерийную сторону нет
Пневмонии нет
В динамике ребенку лучше/хуже/так же ?
Клиент
Надежда Александровна, температура так и поднимается. Кашель стал немного влажным
Педиатр, Детский кардиолог
Промежутки между подьемами реже стали ?
Клиент
Надежда Александровна, нам антибиотики на 5 дней прописывали. Сегодня крайний день. Прекращать?
Клиент
Надежда Александровна, в принципе да. Первые дни сбивали каждые 4 часа+скорую вызывали с литичкой. Сейчас хватает на 6-8 часов
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотики продлить до 7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдаем еще 2 суток и принимаем решение о смене антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По крови вирусная этиология заболевания. Антибактериальная терапия не показана. При вирусной инфекции темпераьура может держаться до 10 дней. Лечение симптоматическое: обильное питье, сбивать температуру. Антибиотик можно отменить, т.к. через 72 часа приема антибиотика улучшение не наступило.