Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребенка — вопрос №1964580

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнок переболел ветрянкой с 22.02 по 10.03,11.03 пошли в школу, приблизительно 8.03 появилось покараснение на глазу незначительное, думала, что натер глаз, припухлости не было, а вчера ребёнок пришёл со школы и глаз значительно отёк, появилась боль и зуд. Утром оочень сильный отёк глаза. Думаю, что ячмень, вчера начали капать флоксал и мазать им же, дала антигистаминные на ночь. Офтальмолога поблизости нет, так еще и младшая болеет ветрянкой, особо никуда не уедешь. Что делать? Нужно ли что-то менять в лечении или добавлять?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения были гнойные? При зажмуривании есть дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Я утром начала протирать ему глаз, и как будто кровяное даже что-то было, это нормально?

Офтальмолог
По фото это видно. Скорее всего ячмень под веком уже вскрылся. Поэтому рекомендую умыть ребенка тёплой водой, очистить реснички от выделений. Затем закапать капли антибиотика Флоксал 6 раз в день (или каждые 2 часа) 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко, ребенок моргнет и мазь распределиться по всему глазному яблоку, а так же наносите на кожу века тонким слоем 3 раза в день 10 дней. Внутрь 5 дней подавайте антигистаминное средство. Через 5 дней оцените динамику.
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо. Всё сделаем
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На данный момент у Вас лечение верное. Капли по 1 капле 4 раза в день, мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Менять антибактериальный препарат не рекомендую, так как перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой нельзя, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату. Оценка динамики на третьи сутки. Антигистаминный препарат ( для снятия покраснения и отечности) 1 раз в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли сегодня и завтра капайте каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день, за нижнее веко мазь 2-3р\день
Дома есть ибуклин\нурофен ибупрофен детский ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Да, есть. Обязательно дам противовоспалительный препарат!
Офтальмолог
дня три давайте !
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина реактивного отека на воспалительный процесс в толще века/ формируется ячмень/.
Лечение у вас верное, но я вам сейчас откорректирую и вы лечитесь
1/Глазную щель промывать антисептиком/ можно фурацилитнлм 1 т на стакан воды/ 2-3 раза в день
2/ Капли Окомистин 4 раза в день 7 дней/ это очень хороший антисептик/ в вашем случае он актуален/
3/ капли флоксал 4 раза в день 7 дней
4/капли Флоас- моно по 1 к 4 р вдень/7/ дней / отёк сразу будет уходить!
5/мазь флоксал 2 раза в день/ в ночь обязательно/ закладывать за нижнее веко обед и ночь
6/ внутрь цетрин или эриус / 1 т на ночь /5/ дней.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо)
Офтальмолог
здравствуйте по препаратам все верно вы делаете, капли можно чаще каждые 2 часа. мазь 2 р в день. внутрь дайте нурофен
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, в толще века формируется ячмень или халазион.
Флоксал капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель.
Добавьте мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день (от отека и воспаления). Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день.
Не греть и не делать примочки.
Через 2-3 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос