Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1964767

Добрый день. Сделали узи щитовидной железы нашли образование (узел?)
Фото гормонов и узи прикреплено
Девочка 12 лет
Ранее на протяжении полугода наблюдали за гормонами , т4 был повышен постоянно, но не критично

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пока не подгрузились анализы
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, подкрепила

Эндокринолог, Врач УЗД
У ребенка субклинический гипотиреоз

Досдайте ещё витамин д и ат тг(иногда вместо ат тпо могут повышаться они,что тоже указывает на аутоиммунный процесс)

Диффузные изменения по узи-признак йоддефицита

Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты

Пройдите узи у другого специалиста(поищите в вашем городе опытного врача узи) с описанием по системе Tirads. Описание довольно скудное,но то что описанно-не тревожно. Домдайте кальцитонин

Если выявится дефицит вит д,то восполните его + можно было бы подключить селен 50мкг в сутки месяц. Далее повторите ттг через два мес
Клиент
Софико Бежановна, сдавали в октябре ат к тг были увеличены до 193, витамин д был 34
Эндокринолог, Врач УЗД
Если Ат тг были повышены,то это может указывать на аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз

Витамин Д продолжайте принимать в профилактической дозировке 1500ме ежедневно пол года,далее контроль анализа.

Пока лечение по щж не нужно. Сейчас у ребенка пубертат и гормоны могут выдавать такое.. проведите контроль. Через два мес ттг,обычно терапия начинается при манифестном гипотиреозе
Клиент
Софико Бежановна, живем в маленьком городе. Детский эндокринолог один, в октябре при повышенном ттг и ат к тг сразу сказала пить эутирокс, сказала что это просто необходимо, тем самым очень меня как родителя напугав.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так сейчас на тироксине ребёнок?

Какой был ттг?
Клиент
Софико Бежановна, нет. Я обратилась с этим вопросом сюда, и мнне сказали что при данном ттг гормон не нужен. ТТГ так и был в этом диапазоне как сейчас
Клиент
Софико Бежановна, может ли со временем узел уменьшиться или исчезнуть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,узлы не рассвсываются. Единственное может на пару мм меняться размер в зависимости от аппарата и видения картины узи врачом

Что бы новые узлы не появлялись,необходимо проводить йодпрофилактику

Клиент
Софико Бежановна, правильно ли я поступила что не стала давать тироксин ребенку?
Клиент
Софико Бежановна, подкрепила новое УЗИ (анализы 2)
Эндокринолог, Врач УЗД
Такое образовани по размерам уже требует проведения биопсии

По клиническим рекомендациям при таком уровне ттг в таком возрасте реьенка -выжидателньая тактика

Йодомарин отмените если вам назначили. Профилактику проводите питанием

Клиент
Софико Бежановна, сегодня разговаривала с узистом вторым, где размеры она указала 22*15 они неверные-она ошиблась, размеры как в первом узи
В этом случае йодомарин отменять? Пить только витамин д?
Клиент
Софико Бежановна, а то что ат к тг повышены сильно никак не нужно корректировать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не выставлена категория Tirads(во втором сообщении писала про это). Таких размеров образование пунктируется при 5 категории. По описанию врача,на неё не тянет..но мы можем только догадываться

Ранее указал врач размер 22мм-такие образования при любой категории пунктируют

Профилактику йоддефицита проводите питанием как выше указано

Селен ,который выше писала как раз для антител. Они никуда не денутся ,должны это понимать. Более сдавать их не нужно. Эффективность селена ещё изучается,но вреда точно нет от него,а польза будет ли пока медицина не знает точного ответа ,но рекомендуется принимать при высоких антителах
Клиент
Софико Бежановна, кальцитонин нужно сдать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,если не сдавали,то сдать
Клиент
Софико Бежановна, таких размеров это каких? Во втором узи неправильное значение размеров
Узел не такой большой, как она описала во втором узи
12 мм это считается опасным узлом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я увидела и все описала выше)

Образования как в первом "ошибочном" узи более 20мм ,пункция при ЛЮБОЙ категории Тирадс. Образование как в новом узи с размером 12мм,пунктируют при 5 категории.

Важно детальное описание образования,мы не можем знать,что увидел врач при исследовании. А размер важен для определения нужна ли пункция.

Пусть ваш врач узи выставит категорию ,если будет пятая,то идти на пункцию. (Но по тем данным ,что есть в протоколе,маловероятно пятая категория. Я предполагаю,тк вижу только заключение,а не сама провожу исследование).

Технически образования от 1см уже могут пунктировать специалисты
Клиент
Софико Бежановна, я поняла вас. Спасибо большое за информацию!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы)
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Сегодня сделали узи, по системе тиредс описали. Уже запуталась ощущение, что все смотрят по-разному. Сильно тревожное описание? Прикрепила новое узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно все смотрят по разному..все зависит от опытности и грамотности врача узи. Если доверять последнему описанию необходимо проведение пункции.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Стоит ещё сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Узел по описанию не опасный, можно пока наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, может ли узел со временем уменьшиться или исчезнуть?
Эндокринолог
Узлы обычно твёрдые и не уменьшаются
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам есть субклинический гипотиреоз.
Начните приём Йодомарина в дозировке 150 мкг( Йодомарин 100 мкг по полтроры таблетки) утром, после завтрака. В течение 3 месяцев. Это будет и для профилактики роста узла и для снижения ТТГ.

Через три месяца повторить анализы на гормоны и сдать анализ на кальцитонин., повторить узи щитовидной железы

Также использовать для приготовления пищи йодированную соль, солить в конце.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, йодомарин пьет длительно, с ноября в дозировке 100
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для вашего возраста и при учете наличия узла дозировку нужно увеличить до 150мкг