Спираль Мирена

Добрый день, поставила спираль Мирена 30.02.2024 врач предупреждала что будет привыкание и можно «мазать» Все это время мажет но бывают дни прямо когда кровит,т.е иду в туалет и течет кровь, переживаю вдруг это кровотечение? Может такое быть? В день меняю 3 прокладки каждодневные по 2 капли Врач сказала можно пропить таблетки транексам-500, как они действуют? Останавливают кровь или повышают свертываемость? Принимаю еще цистон т.к в одной почке микролит 3.2мм Думаю еще сдать ферритин-железо?

31 год

Здравствуйте! Да, рекомендую сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен быть, если меньше, то необходимо принимать препараты железа. Такие кровянистые выделения могут быть первые 3-6месяцев после установки спирали, действительно, идёт привыкание к спирали. Для их остановки можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней, это безопасно и не вызывает образование тромбов

Елена Александровна, ну а то что я буду останавливать кровь,никаких сгустков не образуется ?

Нет, не волнуйтесь, это не влияет на отторжение эндометрия, тольнна обильность кровопотери

Елена Александровна, т.е никаких побочек не должно быть?
Не люблю лекарства пить

Принятый ответ

Нет, не будет, это безопасно до 5 дней принимать

Здравствуйте. В первые 6 месяцев идет адаптация организма к спирали и могут быть выделения, ничего страшного, можно принимать транексам по 500 мг 3р в день для их остановки

Наталья здравствуйте.
Уточните про какую спираль идёт речь, обычная медная или гормональная?

Анна Михайловна, гормональная

Наталья, можете принимать Транексам , можно поступить по другому.
Для профилактики таких неприятных симптомов мажущих я рекомендую своим пациентам первые три месяца принимать КОК «Фемоден» , «Новинет» или «Регулон». Это снижает выделения .