Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения — вопрос №1275595

В марте 2022 было прерывание беременности,единственный раз, методом вакумной аспирации,роды одни,беременность была второй.В апреле гинекологом была рекомендована Вмс,негормональная,выбрали на золоте,по узи имеется аденомиоз и мультифолликулярные яичники,менструация бывает каждый месяц,но часто с задержкой бывает до 10 дней,и вот после установки спирали,имеются небольшие кровянистые выделения,начинаются примерно с 13-14 дня цикла,не обильно,но есть,длятся примерно 7 дней,т. е. После менструации неделю чисто.До установки спирали были диагнозы и аденомиоза и мультифолликулярных яичников.Но при этом никогда не было никаких выделений в серндине цикла.Гинеколог курирующий говорит,что это из за спирали,действительно мне не подходит или дело в чем то другом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне ВМС очень часто бывают ациклические мажущие выделения, могут быть и весь цикл, а могут быть, как у Вас, только в определенные дни.
Это не значит, что ВМС Вам не подходит, просто ВМС- это инородное тело в полости матки, матка не может полноценно сократиться, либо ВМС повышает сократительную активность матки, особенно, когда эндометрий уже нарастает(с середины цикла).
Кого-то эти мажущие выделения устраивают, а кого- то нет. Если Вас не устраивают, можно ВМС просто извлечь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такие выделения могут быть при имеющейся спирали.
Это не говорит о том, что спираль Вам не подходит, такие выделения укладываются в понятие нормы.
Это побочный эффект от применения ВМС. Связан он с тем, что спираль - это инородное тело в полости матки и она не может полноценно сократиться для опорожнения, либо, напротив, ВМС повышает сократительную активность матки с уже имеющимся эндометрием.

Если такие выделения для Вас неприемлемы, то единственный способ - это извлечение ВМС.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странно , что учитывая ваши диагнозы вам поставили не гормональную спираль.
Вам необходимо поставить Мирену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Адаптация к ВМС продолжается до 6 месяцев, т к прошло уже больше времени, то вероятнее всего эта ВМС Вам не подошла.
Таких выделений уже быть не должно. Рекомендую удалить ее.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Появление межменструальных кровянистых выделений из половых путей после установки ВМС - это один из побочных эффектов данного вида контрацепции. Поэтому да, связь со спиралью безусловно есть.
В дальнейшем выделения могут прекратиться, необязательно, что они будут каждый цикл. Если они не сильно снижают качество жизни, то возможно наблюдение в течение пары месяцев. В случае отсутствия положительной динамики, удалить спираль можно в любой момент.

Учитывая наличие аденомиоза, Вам больше подошла бы гормональная спираль с левоноргестрелом в составе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вмс часто дает такую реакцию,все таки вмс это инородное тело и она мешает матке сокращаться.
вмс на золоте не влияет на эндометриоз,поэтому вам нужно сделать свежее узи чтобы посмотреть прогрессирует эндометриоз или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам вмс данный не подходит, вам подошёл бы с вашим диагнозом спираль Мирена