Мазня перед месячными после установки спирали

Добрый день! Мне 37, поставила спираль Мирена 2 месяца назад, месячные какие-то непонятные,первые два дня темно коричневые выделения и так продолжается дня три,потом добавляются сгустки и кусочки и так ещё дня три,потом начинаются месячные , темно красного цвета с примесью слизи,и так продолжается ещё дня 3-4,это вообще норма или что это?Может стоить бить тревогу?До этого месячные ишли три дня.Спираль такая стояла было все нормально.Складывается такое ощущение,что месячные не могут прорваться из-за спирали.

Нет
37 лет

Здравствуйте , Елена!
Такого характера выделения, как правило связаны с периодом адаптации к спирали , он может длиться около 4-х месяцев. С Миреной могут менструации вовсе отсутствовать или же наблюдаться длительные мажущие выделения, что так же являются абсолютной нормой. Сейчас самое главное , чтобы не было обильной менструации, т.к одним из основных показаний к Мирене, является профилактика обильных менструаций и гиперплазий. В течение 4-х месяцев характер менструации может меняться.
Пока рано делать выводы по поводу того, подходит вам спираль или же нет.

Хеда Лечаевна, то есть это норма?Можно не переживать?Как закончатся месячные обязательно схожу на УЗИ,чтобы развеять все сомнения.

Вариант нормы для периода адаптации! Если вы не проходили УЗИ малого таза через месяц после установки, конечно обязательно нужно сходить, именно для контроля расположения спирали, т.к в случае , если спираль сместилась, то такие выделения не пройдут ни через 4 месяца , ни через год и контрацептивный эффект так же будет снижен.

Принятый ответ

Такие изменения считаются типичными для первых 3–6 месяцев после установки гормональной внутриматочной системы. Под действием левоноргестрела эндометрий истончается неравномерно, поэтому выделения могут идти волнами: мажущие темные дни, затем сгустки и слизь, затем короткая фаза более ярких выделений.

Подобная картина встречается у многих женщин и не указывает на непроходимость или механическое «задерживание» крови. Сгустки появляются из-за медленного отторжения эндометрия, а тёмный цвет связан с более долгим нахождением крови в полости. Со временем выделения обычно уменьшаются и цикл может стать очень скудным или почти исчезнуть.

Для контроля чаще всего рекомендуют одно УЗИ через 6–12 недель после установки, чтобы убедиться, что система расположена правильно. Если такое исследование ещё не выполнялось, его можно сделать сейчас. Дополнительного лечения при отсутствии боли, температуры и сильного кровотечения не требуется.

Поводом для срочной очной оценки считаются обильные кровопотери с пропитыванием прокладки за 1–2 часа, резкая односторонняя боль, температура, неприятный запах выделений или подозрение на выпадение системы. Во всех остальных случаях описанная картина укладывается в норму адаптационного периода Мирены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструации после установки Мирены первые 6 месяцев (иногда вплоть до года) могут быть нетипичны и порой несколько хаотичны и по частоте, и по характеру. Суть действия Мирены такова, что она не дает эндометрию «нарастать» избыточно, менструация не «не может прорваться», просто эндометрий не нарастает в таком количестве, чтобы отторгаться, как обычно. Пока организм адаптируется, отторжение эндометрия (то есть менструация) может ещё не наладиться, как ожидается, такой ее характер, на самом деле, является нормой, о чем мы стараемся предупреждать женщин «на берегу», чтобы они потом не пугались и знали, чего ожидать. Позднее организм адаптируется в обозначенные сроки и месячные будут более предсказуемыми.