Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста желтого тела и беременность — вопрос №2978590

Проверялась на гормоны по дням цикла, 3-5 день все в норме, на 10 день анализы в норме, на 23 день цикла прогестерон в пределах нормы, но выше чем в прошлом цикле, через 2 дня (25 д/ц) снова сдаю на прогестерон, он выше нормы 17.89 нг/мл при норме до 15.9. Сделала узи на 27 день там киста желтого тела. Вопрос, может ли это быть беременность? хгч 26 д/ц отрицательный

Возраст: 28

Хронические болезни: Мультигенная тромбофилия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста желтого тела может быть при беременности и при отсутствии беременности. Она говорит, что овуляция была, то есть были условия для наступления беременности. ХГЧ обычно становится положительным через 14 дней после овуляции, на 26-й день еще может быть отрицательным. Прогестерон выше нормы не является патологией
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, а прогестерон растет из за кисты?

Акушер, Гинеколог
прогестерон очень вариабельный гормон, его значения постоянно меняются. если пересдать повторно, он может оказаться меньше, чем был. Сама киста опасности не представляет. Разница между обычным желтым и телом и кистой в размерах. Желтое тело имеет диаметр до 25 мм, а киста - более 30 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Погрешность клинически не значима . Желтое тело как раз является источником прогестерона , образование кисты могло не значительно отражаться увеличением его значения .

Беременность по прогестерону мы не оцениваем , если желтое тело есть, уровень прогестерона хороший ,значит была овуляция и возможность наступления беременности.

Для оценки предполагаемой беременности сдают б-хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Лаура. При длине цикла ~ 28 - 30 дней такой анализ на ХГЧ говорит за отсутствие беременности, к сожалению. Анализ достоверен уже через 10 дней после ПА/предполагаемой овуляции.
Киста желтого тела может быть причиной тому, что менструация в этом цикле придет с опозданием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если ваш ХГЧ в крови выше 5 МЕ/мл- это говорит о беременности.
Мочевые тесты сейчас не покажут беременность. Дождитесь предполагаемой задержки менструации и повторите тест.
Желтое тело - это признак случившейся овуляции, а повышенные цифры прогестерона это подтверждает. Но эти показатели не являются признаком беременности. Единственный достоверный анализ на беременность - ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наличие кисты жёлтого тела не говорит об обязательном наличии беременности.
Киста жёлтого тела может быть во второй фазе цикла после овуляции.
Если анализ на ХГЧ отрицательный через 8-9 дней после возможного зачатия, то это обычно исключает беременность.