Консультация ветеринара /

Прогноз при удаленной опухоли молочной железы у кошки с одновременной стерилизацией. — вопрос №1964938

Добрый день! Прооперировали кошечку 11 лет с опухолью молочных желез у кошки с одновременной стерилизацией. Опухоли на нижнем левом пакете были с горошину. Обратилась в клинику сразу как обнаружила. Также врач нащупал (сама не заметила) мелкие аналогичные образования на всех молочных железах. 29.02.2024г. провели операцию-удалили слева 3 молочных железы и выполнили стерилизацию. Верхние молочные железы оставили,т.к. врач сказал, что опухоль множественная (много мелких образований). Ранее предполагалось удалить всю гряду и позднее провести еще одну операцию по удалению второй -справа. Сейчас врач сказал, что это делать нецелесообразно,т.к. образований много. По результатам операции-один яичник был сильно видоизменен и по словам доктора он и спровоцировал образование опухолей. Заключение гистологии-аденокарцинома, дольковая гиперплазия. Доктор также ранее говорил о возможном проведение химиотерапии и что то про лечение преднизолоном.Кошечка обследована, на цифровой рентгенограмме метастазов не обнаружено. Биохимия в норме. Хочу услышать еще одно мнение о прогнозе, целесообразности химиотерапии и лечении преднизолоном для остановки процесса и дополнительных обследованиях.

Ветеринар
Здравствуйте. Аденокарцинома-злокачественное образование, которое способно расти и давать метастазы. Поэтому, если позволяет состояние животного, проведение химиотерапии показано и преднизолон тоже входит в протокол лечения. Подбирать курс химиотерапии рекомендуется совместно с онкологом.

Химиотерапия не уберет шишки, но затормозит их рост и, самое главное, развитие метастазов. Это позволяет продлить жизнь питомцу.

Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ.. Тогда получается ,что животное зря оперировали?

Ветеринар
Ничего не могу насчет этого сказать. Если оставили шишки, для меня это странно. Обычно, все вырезают максимально и потом животное берут в химиотерапию, чтобы не росли новые шишки