Прогноз при удаленной опухоли молочной железы у кошки с одновременной стерилизацией.

Добрый день! Прооперировали кошечку 11 лет с опухолью молочных желез у кошки с одновременной стерилизацией. Опухоли на нижнем левом пакете были с горошину. Обратилась в клинику сразу как обнаружила. Также врач нащупал (сама не заметила) мелкие аналогичные образования на всех молочных железах. 29.02.2024г. провели операцию-удалили слева 3 молочных железы и выполнили стерилизацию. Верхние молочные железы оставили,т.к. врач сказал, что опухоль множественная (много мелких образований). Ранее предполагалось удалить всю гряду и позднее провести еще одну операцию по удалению второй -справа. Сейчас врач сказал, что это делать нецелесообразно,т.к. образований много. По результатам операции-один яичник был сильно видоизменен и по словам доктора он и спровоцировал образование опухолей. Заключение гистологии-аденокарцинома, дольковая гиперплазия. Доктор также ранее говорил о возможном проведение химиотерапии и что то про лечение преднизолоном.Кошечка обследована, на цифровой рентгенограмме метастазов не обнаружено. Биохимия в норме. Хочу услышать еще одно мнение о прогнозе, целесообразности химиотерапии и лечении преднизолоном для остановки процесса и дополнительных обследованиях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденокарцинома-злокачественное образование, которое способно расти и давать метастазы. Поэтому, если позволяет состояние животного, проведение химиотерапии показано и преднизолон тоже входит в протокол лечения. Подбирать курс химиотерапии рекомендуется совместно с онкологом.

Химиотерапия не уберет шишки, но затормозит их рост и, самое главное, развитие метастазов. Это позволяет продлить жизнь питомцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ.. Тогда получается ,что животное зря оперировали?

Ничего не могу насчет этого сказать. Если оставили шишки, для меня это странно. Обычно, все вырезают максимально и потом животное берут в химиотерапию, чтобы не росли новые шишки