Консультация психотерапевта /

Антидепрессант — вопрос №1964975

Добрый день, страдаю 7 лет тревожным расстройством, ипохондрия, стах смерти, тревога, срк с диареей на этом фоне. Панических атак нет.
7 лет назад недолго принимала флуоксетин - помог. Потом паксил 2 раза по пол года, помогал, налаживался кишечник. Но от него был набор веса.
Сейчас 2 месяца назад был срыв, в клинике месяц пила амитриптилин, сейчас в виду набора веса на нем и на паксиле начала флуоксетин.
Пью вторую неделю, перешла на дозировку 40 плюс атаракс, опять появилась тревожность, расстройство стула.
Не подходит флуоксетин или мало пью еще? Читала он активирующий.
Возвращаться на паксил?
Или пробовать еще что-то? От набора веса тоже депрессия.
На сертралин была аллергия.
К врачу сейчас не могу попасть, орви.

Возраст: 39

Хронические болезни: Срк с диареей, тревожное расстррйство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно продолжать прием флуоксетина, при необходимости дозировка наращивается до 60мг (если состояние не стабильное). Не слишком ли быстро нарастили дозировку - за 2 недели дошли до 40мг? С этим может быть связано усиление тревоги и соответствующих ей симптомов со стороны кишечника. Я бы рекомендовала снизить до 30мг, а через неделю можно будет снова вернуться к 40мг. В какой дозе принимаете атаракс? Можно попробовать увеличить , чтобы выраженность побочных эффектов этапа адаптации уменьшилась.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, неделю пила 20, подняла до 40 с субботы, атаракс утро, день по половине, вечер целая.

Психиатр, Психотерапевт
Если нет сонливости на атараксе, то можно увеличить до 1т 3р в день и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а атаракс можно заменить на тералиджен?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне.
Психиатр
Здравствуйте!
На фоне приема флуоксетина прошло еще слишком мало времени, он обладает длительным периодом полувыведения, поэтому начнет свое действие только спустя 5-6 недель от начала лечения. Сейчас у вас наблюдается период адаптации, также вы быстро повысили дозировку до 40 мг/сут, в связи с чем у вас усилилась тревожность, рекомендую принимать атаракс по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а атаракс можно заменить на тералиджен?
Психиатр
Да, конечно можно, начните прием с 1/2 таб вечер и если на следующий день нет сонливости, то принимайте по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, но я же до него месяц пила амитриптилин или они разные и считается как заново пью?
Психиатр
Амитриптилин это антидепрессант, тералиджен это нейролептик с противотревожным эффектом, это два разных препарата и они совместимы между собой
Клиент
Анжела Вильевна, я про то что я флуоксетин не с нуля пью, а пила до него аминатриптилин, уже 6 ая неделя приема, почему он как с начала приема считается, а не прибавляется к аминотриптилину? Амитриптилин был выписан сначала для быстроты действия. Получается флуоксетин теперь как заново пьется?
Психиатр
Потому что это антидепрессанты из разных групп. Амитриптилин действует быстрее, флуоксетин имеет длительный период полувыведения из всех антидепрессантов, у него самый отсроченный эффект, поэтому эффект наступит спустя 5-6 недель от начала приема флуоксетина
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Добрый день. Если Вам уже помогал флуоксетин, то оставляйте его. Пока добавьте противотревожный препарат какой-нибудь на месяц (атаракс, тофизопам, стрезам). И ждём стабилизации состояния в течение 3 недель. Если атаракс принимаете, то его и оставляйте. Дозу АД не повышайте.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а вместо атаракса можно тералиджен? Осталась целая большая пачка.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно и тералиджен взять, конечно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что флуоксетин только начали, то пока рано говорить о его действие. Пока оставляйте его. Паралелльно желательно психотерапию, атаракс можно заменить на тералиджен.
Если днем тревога проходить не будет, то можно тералиджен добавить еще и днем (1/2-1 таблетку) если не будет сонливости.

Помимо медикаментозного лечения рекомендую Вам и психотерапию (индидвиульная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Попробоуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов или его же книга Свобода от тревоги, там полностью описан механизм, который происходит у Вас, определенно будет становиться легче.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозу флуоксетина пока не повышайте, наблюдайте за состоянием 3-4 недели, тогда будет более виден эффект и можно делать выводы, нужно повышать до 60 мг или нет.